16+

Сахалинцы голосуют за спортсмена года

Спортсмен месяца, Спорт, Южно-Сахалинск

В течение 2016 года министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области совместно с информационным агентством Sakh.com проводило ежемесячное голосование за "Лучшего спортсмена региона". Пришло время подвести итоги года.

В конкурсе принимали участие спортсмены, занимавшие призовые места на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного масштаба по итогам каждого прошедшего месяца. Всего за 2016 год на голосование было выдвинуто 92 островных спортсмена. За них свои голоса отдали 45120 жителей области. Напомним, что голосование одновременно проводилось на двух площадках — на сайте регионального минспорта и ИА Sakh.com. Итоги голосования суммировались, и после определялся победитель.

На итоговое голосование 2016 года представлены "Лучшие спортсмены" прошедших месяцев.

Победителем голосования за март стал сахалинский гимнаст, мастер спорта России, неоднократный победитель областных и всероссийских соревнований Дмитрий Ткачук.

Дмитрий Ткачук

Апрельским "Спортсменом месяца" сахалинцы выбрали Шамиля Абдурахманова. Шамиль является КМС по вольной борьбе, победителем первенства ДФО, бронзовым призером чемпионата России. Спортсмен вошел в состав национальной сборной на Олимпиаде в Рио в качестве спарринг-партнера основного борца. В ноябре 2016 года Шамиль в составе сборной России стал серебряным призером Кубка европейских наций по вольной борьбе.

Шамиль Абдурахманов

В мае жители области отдали большинство голосов за сахалинских черлидирш — Валерию Терехову и Милану Селезневу. Весной девушки стали первыми на чемпионате России и на Чемпионате стран Восточной Европы по чир спорту и черлидингу. Также спортсменки вошли в состав сборной страны. А уже в июле 2016 года девушки стали чемпионками Европы. Данный титул спортсменки завоевали среди двоек в номинации чир-хип-хоп юниоры, юниорки. Соревнования проходили в Вене (Австрия).

Валерия Терехова и Милана Селезнева

Победителем июня был выбран Ильяс Нургалиев. Юноша является двукратным победителем первенства ДФО по легкой атлетике. Спортсмен завоевал золотые медали в забеге на 800 и 1500 м. Помимо этого, в прошлом году Ильяс стал победителем первого областного экстремального забега "Сахалинский рубеж". Тренируется спортсмен под руководством Алексея Жижикина.

Ильяс Нургалиев

В июле "Спортсменом месяца" стал шахматист Денис Син — победитель шахматного турнира Международных юношеских игр "Дети Азии", который проходил в июле в Якутске. В заключительном туре Денис сыграл вничью с шахматистом из Монголии, что позволило сахалинцу стать победителем турнира. Денис живет и тренируется в Южно-Сахалинске под руководством Константина Сека.

Денис Син
Денис Син

Август 2016 года не был столь насыщенным на спортивные события. На голосование было выдвинуто всего 5 спортсменов. И, по мнению большинства сахалинцев, принявших участие в опросе, звание "Спортсмена месяца" было присвоено островной танцевальной паре — Евгению Мошенину и Дане Спицыной. Мастера спорта международного класса в течение 2016 года неоднократно входили в 10 сильнейших танцевальных пар мира. А в октябре в Бостоне (США) Дана и Евгений стали вице-чемпионами международного турнира по танцевальному спорту серии World Open.

Евгений Мошенин и Дана Спицына

Сентябрьским победителем островитяне признали Евгения Бакаева. Сахалинец в сентябре минувшего года стал победителем международного турнира по боксу, посвященного памяти заслуженного тренера Беларуси Владимира Ботвинника. Соревнования проходили в Минске. Спортсмен блестяще выступил в трех боях, обеспечив себе победу в весовой категории 54 кг. Тренируется боксер во дворце спорта "Кристалл" под руководством тренера Самвела Абрамяна.

Евгений Бакаев

В октябре сахалинцы признали лучшим юного тхэквондиста Кирилла Василюка. Юноша стал обладателем бронзовой медали Кубка мира по тхэквондо МФТ. У Кирилла было 69 соперников со всего мира. Бои проходили по олимпийской системе: проиграл — выбыл. Спортсмен провел пять боев и проиграл в полуфинале, тем самым обеспечив себе третье место. Турнир проходил в Венгрии.

Кирилл Василюк

"Лучшим спортсменом" ноября стала сноубордистка София Надыршина. Девушка победила в первом этапе Кубка Абзаково по сноуборду в дисциплине параллельный слалом. Соревнования проходили в Абзаково (Республика Башкортостан). Помимо этого, София — неоднократный победитель и призер всероссийских детских соревнований, призер этапов Кубка "Абзаково" по сноуборду. Тренируется спортсменка под руководством Ольги Желтовой.

София Надыршина  (в центре)
София Надыршина (в центре)

Декабрьское голосование стало самым коротким, оно длилось всего три дня. Но за это время более 6000 сахалинцев приняли в нем участие. Победителем была признана невельчанка Алена Сивенко. Девушка уже несколько лет занимается тхэквондо. В конце декабря Алена стала обладательницей золотой медали среди юниоров на всероссийском турнире "Кубок Приморья" по тхэквондо, который проходил во Владивостоке. Алена выступала в весовой категории до 63 кг.

Алена Сивенко

В связи с тем, что конкурс начался только в марте 2016, было принято решение представить еще одного спортсмена на итоговое голосование.

Ляйсан Махиянова — островная тяжелоатлетка, в декабре 2016 года стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике среди юниоров до 21 года. Соревнования проходили в Эйлате (Израиль) со 2 по 10 декабря. Ляйсан на соревнованиях одержала победу с результатом: 110 кг — рывок и 131 кг — толчок. Помимо этого, девушка носит звание чемпионки первенства России по тяжелой атлетике среди юниоров и является мастером спорта международного класса.

Ляйсан Махиянова

За кого-то из этих спортсменов мы предлагаем вам отдать свой голос.

А в начале февраля будет запущено новое голосование — за лучшего спортсмена января 2017 года. По традиции, победитель получит знак отличия и денежный сертификат из рук министра спорта и молодежной политики Сахалинской области Антона Зайцева.