Хоккеисты "Сахалина" в товарищеском матче победили команду КХЛ. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:44 SAKH
16+

Хоккеисты "Сахалина" в товарищеском матче победили команду КХЛ

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Большой хоккей наконец-то вернулся на остров, притом с громкой вывеской: "Впервые на Сахалине команда КХЛ!". На деле за красивой оберткой спряталась не самая звездная команда главной лиги страны. "Адмирал" из Владивостока в этом сезоне пережил смену руководства и потерю ведущих игроков, без которых не вышел в плей-офф. Без мотивации это достаточно легкий соперник, тем более для лидера АХЛ.

Сахалинских болельщиков не волновали проблемы "Адмирала", поэтому они практически заполнили ДС "Кристалл" и громко поддерживали ПСК "Сахалин". За несколько дней до матча новое руководство островного коллектива встречалось с лидерами фанатского движения и предложило им соглашение — кричать то, что разрешает клуб, в обмен на майки и билеты, но к взаимопониманию стороны не пришли.

Это не повлияло на шумовую поддержку, но тут стоит отдать должное хоккеистам — Михаил Климчук открыл счет в матче уже на 21 секунде. Под конец периода капитан "Сахалина" Тимофей Шишканов удвоил преимущество хозяев, а гости сменили вратаря. Складывалось ощущение, что "Адмирал" просто не хотел играть и приехал на остров отбывать номер, иначе объяснить ленивые передвижения приморцев сложно.

Впервые за долгое время в перерыве матча не было никаких розыгрышей, акций и другой "движухи", к которой привыкли фанаты. На таких товарищеских матчах как раз стоит отрабатывать интересные задумки, но сейчас в ПСК "Сахалин" просто некому это делать. Элементы шоу на играх островного коллектива были изюминкой клуба, но сейчас болельщикам стоит забыть об этом.

Во втором периоде гости немного ожили, а вместе с этим повысился темп матча, и, как следствие, посыпались удаления. После каждого штрафа над льдом слышались обрывки матерных тирад, болельщики в "Кристалле" чаще их слышат на азиатских языках, изредка на английском, а истинно русская речь от крепких парней из Владивостока стала неожиданным колоритом встречи.

На экваторе матча "Адмирал" с горем пополам затолкал шайбу в ворота островитян — забил нападающий Илья Иванов. У гостей было ещё несколько хороших шансов заставить капитулировать Андрея Стельмаха, но ни при игре 5 на 3, ни при игре 5 на 4 пробить его не удалось. Владивостокцы пытались запугать хозяев, начав играть в жесткий хоккей, но для нас это не было неожиданностью. "Сахалин" привык к такому от команд АХЛ.

После каждого стыка или случайного удара клюшкой по лицу фотографы уже были готовы ловить моменты драки, но до конца встречи никто не стал скидывать перчатки и идти в бой один на один. Гости попытались добить островитян мастерством, но даже давление весь третий период и замена вратаря на шестого полевого игрока им ничего не принесла, кроме гола в пустые ворота от Виталия Зацепилина.

Островитяне без особых проблем победили команду КХЛ, но превозносить этот результат до победы в кубке АХЛ не стоит. Немотивированный "Адмирал" — это в лучшем случае 5-6 команда азиатской лиги и вполне неплохой спарринг-партнер. Сейчас хоккеистам ПСК "Сахалин" необходимо просто набирать форму к плей-офф, и поможет им это сделать ещё один матч с приморцами, который состоится завтра в "Кристалле" в 17:00.