Волейболистки "Сахалина" победно познакомились с островной публикой. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:26 SAKH
16+

Волейболистки "Сахалина" победно познакомились с островной публикой

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Волейбольная команда ПСК "Сахалин" за межсезонье практически полностью обновилась — из основного состава болельщики помнят лишь Марину Диброву и Тамару Зайцеву, а особенно внимательные фанаты клуба знают Лолиту Саяпину, которая прошлый год провела в "молодежке". Из-за этого первый домашний матч стал не радостной встречей с любимицами, а знакомством с обновленным коллективом.

Для первого свидания островитянкам выпал хороший соперник. Показать сильные стороны на фоне "Спарты" (Нижний Новгород) из высшей лиги "А" нам было не так уж сложно. В составе соперников играют в основном молодые девушки, но есть и несколько опытных волейболисток: Регина Мороз и Анастасия Азанова играли за "Сахалин", а Ольга Шашкина хорошо показала себя в "Северянке".

Главный тренер "Сахалина" Денис Матвеев ещё на предсезонных турнирах сформировал основную шестерку игроков, и отходить от проверенного плана не было никакой нужды. Особенно это было заметно в первой партии, когда наши волейболистки показали, что такое настоящее гостеприимство, и на табло появился счет 11:1. Половину из набранных очков подарили нам нижегородки.

Отрыв в десять очков стал возможен благодаря стабильной подаче Марины Дибровой. Доигровщицы явно не хватало в прошлом сезоне, а в этом году она вполне может стать лидером атаки "Сахалина". Из постоянной тройки нападения Диброва — Богданова — Бочкарева (подстраховать на замене могут Александра Рогулина и Лолита Саяпина) она самая опытная и одновременно голодная до игр.

Первую партию "Сахалин" легко довел до победы, 25:16, — сомнений в победном итоге тут и не было, поэтому больше времени можно было уделить изучения островитянок. Очень хорошо оказалось настроено взаимодействие блокирующей Виктории Журбенко со связующей Екатериной Лазаревой. Этот дуэт приехал к нам из Липецка и вместе с собой захватил отличный первый темп.

Отдельной похвалы заслуживает капитан команды Екатерина Лазарева, которая пока держит марку отличных связующих в составе "Сахалина". Благодаря Анне Тележук (сейчас начальник команд), Ольге Ефимовой и Елене Новик за эту позицию болельщикам последние сезоны было спокойно. Единственное, что может смущать фанатов, это молодой возраст игрока, но на этот случай в запасе всегда есть опытная Елена Бояркина.

Второй сет прошел по тому же сценарию, но с проседанием в середине партии, когда при счете 16:10 неожиданно разладился прием и "Спарта" следом отыграла три очка. Через несколько розыгрышей тренеры провели синхронные замены, в ходе которых у нас на площадке вместо Марины Дибровой оказалась Лолита Саяпина. По признанию Дениса Матвеева, это плановая смена, чтобы дать молодому игроку набраться опыта.

До конца партии мы больше не подпускали к себе "Спарту", а под конец сета у нас даже проснулся блок, а нижегородские волейболистки вовремя начали ошибаться. Не спас ситуацию даже тайм-аут гостей при счете 22:17. Интересно, что в этом сезоне до Суперлиги добралось мировое нововведение — теперь нет технических перерывов при достижении порога в 8 и 16 очков, что позволяет сохранить динамику матчей.

Как бы у ПСК "Сахалин" не менялся состав, но болезнь третьего сета у островитян, похоже, будет всегда. В решающей партии наша команда при любой ситуации найдет себе повод добавить щепотку драматизма в откровенно проходной поединок, который должен был закончиться безоговорочным нокаутом "Спарты". С другой стороны, именно в такие сложные моменты создается коллектив и зарождается любовь болельщиков.

— Надо прием наладить, — говорит фанат на балконе при счете 4:5.

— Так с приемом всё в порядке, — отвечает его сосед по перилам.

— Значит, нужно разобраться с нападением, — завершает аналитическую дискуссию сахалинец и кричит что-то малоразборчивое в сторону площадки.

На паркете же в это время творилась какая-то аномалия. Мало того что "Спарта" обыгрывала "Сахалин", так ещё и неожиданно о своих способностях вспоминала Регина Мороз, а когда включается такой опытный игрок, то за ним идут все остальные. Островитянки к концу первой трети партии смогли выравнять ситуацию, но тут мяч прилетел в ухо Алене Лозюк, и команда вместе с ней отправилась в небольшой нокдаун.

Как назло, у "Сахалина" перестал работать блок, которым мы за весь матч заработали девять очков против всего одного у "Спарты", а вместе с этим посыпались нелепые ошибки. Вернуться в игру позволила самоотверженная игра в защите либеро Тамары Зайцевой — она вытаскивала мертвые мячи, а Евгения Бочкарева вместе с Мариной Дибровой по очереди вкалачивали их в противоположную сторону площадки.

Потихоньку девушки добрались до эндшпиля, где при счете 21:21 всё решила игра на блоке — сначала одиночный, а потом тройной выбили нижегородкам землю из-под ног, и дальше они просто развалились и не смогли противостоять нам. Островной коллектив смог одержать убедительную победу со счетом 3:0 (25:16, 25:19, 25:21) и сделать ещё один шаг к выходу в полуфинал Кубка России, а там не за горами и главная битва за трофей.

— Ожидаемо, что было какое-то волнение. Все-таки в сахалинских стенах эта команда впервые играет. В первой партии было немного тоскливо (вопрос относительно поддержки болельщиков — прим. ред.), но, видать, с нами знакомились, а после этого уже почувствовали и поддержку, и барабаны. Я думаю, дальше — больше. Публика примет эту новую команду, примет нас, и будет всё нормально, — отмечает главный тренер островитян Денис Матвеев.

После очередного тура ПСК "Сахалин" продолжает занимать третье место в подгруппе — мы делим очки с "Динамо-Казанью" и уступаем два очка "Динамо" (Краснодар). Оба коллектива выиграли матчи на островной земле, поэтому обогнать их можно лишь в очном противостоянии. Первая возможность будет для нас уже сегодня в 19:30 в ВЦ "Сахалин" мы примем девушек из столицы Республики Татарстан.