29 марта 2024 Пятница, 05:34 SAKH
16+

Спортсмена месяца выберут на Сахалине

Спортсмен месяца, Спорт, Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков, Макаров

Министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области объявляет о начале нового голосования за лучшего спортсмена месяца. На конкурс выдвинуты спортсмены, показавшие в сентябре высокие результаты на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного уровней. Конкурс проходит совместно с информационным агентством Sakh.com.

Илья Резников завоевал бронзу на всероссийском юношеском турнире по самбо "Кубок двух морей" в городе-герое Керчь Республики Крым. Это самое масштабное в России событие по самбо для подростков. В этом году оно получило международный статус. За медали турнира сражались более 1000 спортсменов из 72 субъектов страны, а также из Луганской, Донецкой Народных Республик и Южной Кореи. Илье Резникову удалось выиграть шесть предварительных схваток. Потерпев поражение в поединке с Муратом Тугусовым из Адыгеи (будущим победителем турнира), Илья удостоился третьего призового места.

Илья Резников

Максим Шейко стал чемпионом России на турнире по тяжелой атлетике в Ростове-на-Дону. Холмчанин завоевал золото национального первенства в категории до 105 кг с итоговой суммой двух упражнений 382 кг. Тем самым островной спортсмен выбил себе путёвку на чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Туркменистане.

Максим Шейко

Наталья Винокуренкова взяла шесть золотых медалей на XVI чемпионате Европы по водным видам спорта в категории "мастерс" в городе Крань (Словения). В соревнованиях приняли участие несколько тысяч пловцов в возрасте от 25 до 100 лет. Победителей определяли в пяти видах спорта — плавании, плавании на открытой воде, прыжках в воду, синхронном плавании и водном поло. Мастер спорта международного класса Наталья Винокуренкова выиграла шесть золотых медалей, установила рекорд Европы и четыре рекорда России в своей возрастной группе. В активе Натальи победы на дистанциях 50 метров брассом (33,54 секунды; рекорд России), 100 метров брассом (1.13,28 секунды; рекорд России), 200 метров брассом (2.41,81 секунды; рекорд России), 200 метров комплексом (2.25,55; рекорд Европы и России), комбинированная эстафета 4 по 50 метров и эстафета 4 по 50 метров вольным стилем (микс).

Наталья Винокуренкова

Адриан Чугуевский принёс Сахалинской области медаль высшей пробы на XI всероссийских юношеских играх боевых искусств в Анапе. Кикбоксёр-юнармеец и воспитанник школы ЦСКА в финале встретился со спортсменом из Краснодара. По итогу напряжённого поединка островитянин вырвал победу со счетом 3:0 и стал чемпионом в весовой категории до 71 кг. Всего за пьедестал почёта боролись 260 кикбоксеров из разных уголков страны.

Адриан Чугуевский

Андрей Ковальчук из команды "Сахалин-2003" был признан лучшим вратарем второго круга зонального этапа ("Дальний Восток") всероссийских соревнований по футболу среди команд юношей 2003 года рождения ПФК и спортивных школ. У островитян было пять побед, две ничьи и одно поражение. Они стали самой результативной командой турнира (21 гол).

Андрей Ковальчук

Владислав Ким стал серебряным призером в весовой категории до 62 кг на международном турнире "Кубок президента Международной федерации самбо (FIAS)". Одержав победу над представителями Гонконга и Южной Кореи, Владиславу удалось пробиться в финальную часть турнира, где он встретился с чемпионом Европы Лукасом Бертолоном. В начале решающей схватки сахалинец провёл бросок, который судьи оценили в 2 балла. Но во второй половине встречи спортсмен из Франции смог отыграть 4 очка и завоевать золото. Таким образом, островитянин удостоился второго места.

Владислав Ким (в центре)

Олег Сергеев стал победителем III легкоатлетического марафона во Владивостоке Galaxy Vladivostok Marathon. Это самое масштабное беговое событие на Дальнем Востоке. Воспитанник спортивной школы летних видов спорта имени Эрика Комнацкого преодолел пятикилометровую дистанцию за 15:26. Сахалинцу противостояли 1800 участников. Всего же на старт марафона вышли более 3500 участников из 20 стран мира.

Олег Сергеев

Ренат Яхин взял серебро на триатлоне Ironstar 226 & Olympic Sochi 2018. В соревнованиях принимали участие 1120 человек. Триатлетам предстояло совершить два круга от порта Имеретинский до Красной поляны с общим набором высоты 1143 метров. На самую длинную "железную" дистанцию вышли 326 участников, но до финиша смогли дойти только 295 человек. Ренат Яхин прошел свою дистанцию за 11 часов 42 минуты 35 секунд. В своей возрастной группе среди мужчин 50-54 лет он стал вторым. В общем зачете среди мужчин и женщин он занял 64 место.

Ренат Яхин
Ренат Яхин

Дарья Парфентьева заняла третье место на всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике "Новое поколение" в Евпатории. Медали в личном и групповом многоборье оспорили свыше 600 гимнасток 2003-2012 годов рождения. Спортсменки боролись не только за награды, но и за места в сборной команде МФСО "Спартак" для участия в одном из самых престижных турниров в российском календаре — всероссийских соревнованиях "Юные гимнастки".

Дарья Парфентьева (справа)

Сергей Островский вошел в тройку сильнейших мастеров трюкового самоката на дальневосточном фестивале экстремального спорта "Мосты" во Владивостоке. Турнир собрал более 200 спортсменов из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Благовещенска, Вольно-Надеждинского, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Корсакова и Южно-Сахалинска. Стабильное катание Сергея в составе команды Extreme Sakhalin судьи отметили серебряной медалью.

Сергей Островский

Дмитрий Зимин стал серебряным призером всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью "Шиповка юных" среди юношей и девушек до 16 лет. Воспитанник макаровской ДЮСШ показал второй результат в метании снаряда — 77,67 метра. Конкуренцию островному легкоатлету составили 263 спортсмена из разных регионов страны.

Дмитрий Зимин (слева)

Игнат Липявка взял бронзу в беговелогонках Strider Racing Vladivostok.В категории 5+ воспитанник Strider School Sakhalin Игнат уверенно дошел до финала, где уступил лишь именитым спортсменам Владивостока, завоевав бронзу. Этот выезд для Игната стал первым самостоятельным — за короткое время он успел также в составе сахалинской команды Extreme Sakhalin впервые на Дальнем Востоке выступить в скейтпарке на велосипеде BMX.

Игнат Липявка

Амелия Бородулина стала бронзовым призером открытого первенства Приморского края. Подобных крупномасштабных турниров в Приморье не проводилось уже давно. В соревнованиях померились силами около 150 спортсменов Камчатского, Хабаровского и Приморского краёв, Амурской, Сахалинской и Московской областей. Амелия завоевала бронзу в возрастной группе до 15 лет.

Амелия Бородулина

Сезимай Сыргабаева завоевала медаль высшей пробы на первенстве Дальнего Востока по дзюдо среди юношей и девушек 2002-2004 годов рождения. Юная спортсменка показала зрелищный поединок и несокрушимую волю к победе, выиграв путёвку на первенство России, которое пройдет в ноябре в Тюмени.