Две медали завоевали сахалинские тяжелоатлеты на чемпионате России. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:38 SAKH
16+

Две медали завоевали сахалинские тяжелоатлеты на чемпионате России

Сахалинцы Анастасия Корчагина и Геннадий Зыков завоевали призовые места на XXVIII чемпионате России по тяжёлой атлетике.

Соревнования проходят в Новосибирске. В турнире участвуют 230 сильнейших атлетов (134 мужчины и 96 женщин) из 34 регионов страны. Честь Сахалинской области отправились защищать мастера спорта международного класса Яна Григорьева, Ляйсан Махиянова, Максим Матвеев, Максим Шейко, мастера спорта Анастасия Корчагина, Геннадий Зыков, Алексей Емельяненко и кандидат в мастера спорта Алина Василенко.

Первой из островной команды в борьбу вступила Анастасия Корчагина. Для неё это первый взрослый чемпионат. В этом году девушка выиграла два первенства России среди юниоров и молодёжи.

Весовая категория до 45 кг была представлена 12 участницами — победительницами, в своих округах. В упорной борьбе с более опытной и взрослой соперницей из Москвы Анастасия завоевала серебряную медаль с результатом 63 кг в рывке и 75 кг в толчке.

Завершила первый соревновательный день весовая категория 55 кг у мужчин, где Геннадий Зыков завоевал для островного региона бронзовую медаль, показав результат — 101 кг в рывке и 120 кг в толчке.

Соревнования продлятся до 30 июня. По итогу турнира лучших спортсменов включат в женские и мужские сборные команды для участия в чемпионате мира, который пройдёт в октябре этого года в Таиланде, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области.