Кошмар в Копенгагене: сахалинцы не смогли смотреть на разгром футбольной России. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 15:00 SAKH
16+

Кошмар в Копенгагене: сахалинцы не смогли смотреть на разгром футбольной России

Очередное бессонное утро "подарила" сборная России по футболу своим болельщикам на Сахалине. Жители областного центра к шести утра побрели второй раз (ещё один раз они шли в полночь) за последнее время во дворец спорта "Кристалл", чтобы рядом с холодным льдом наблюдать за горячими баталиями на большом экране.

Третьим соперником сборной России во время группового этапа Евро-2020 стала Дания. Местная команда встречала нас в Копенгагене и была настроена лишь на победу. Скандинавы умудрились проиграть два предыдущих матча: сенсационно Финляндии и обидно Бельгии. Россия к очному противостоянию подошла с победой над финнами и поражением от бельгийцев.

Начало встречи проходило то под громкие крики датских болельщиков, то под их оглушительный свист. До 38-й минуты матча Россия выглядела предпочтительнее соперников: отличным проходом и ударом отметился Александр Головин, но Каспер Шмейхель отразил выпад наших парней.

Дания ничего не показывала в атаке, но как это бывает в футболе, все решил один точный удар. Миккель Дамсгор разрядил скандинавскую пушку, и наш голкипер Матвей Сафонов не смог спасти свою команду. Болельщики в "Кристалле" грустно охнули, но отчаиваться все-таки не стали. Один гол — не приговор.

— Что там Финляндия? — спрашивали друг у друга фанаты.

Для выхода в плей-офф Евро-2020 нам могло хватить и третьего места, но чтобы его завоевать нужно было дождаться разгромного поражения сборной Финляндии от Бельгии. К перерыву в параллельной встрече были нули и напрямую в матчи на выбывание попадала Финляндия, Дания была третьей, а мы последними с путевкой на родину.

— Как они хотят забить? Не понимаю, — единственный вопрос, который возникал у болельщиков после перерыва.

Российская сборная не перестроилась, не стала играть быстрее, качественнее или ярче. Мы продолжали действовать по старой схеме: бей на Артема Дзюбу, а там будь, что будет. Возможно, капитан отечественной команды выиграет воздух и будет шанс на атаку. Возможно, в его голову попасть никто не сможет и нам придется обороняться.

На 59-й минуте наша команда решила подставить сама себя. Роман Зобнин в простой ситуации задумал отдать пас назад, но его передача получилась настолько плохой, что это оказался голевой пас на датчанина Юссуфа Поульсена. Последний вышел один на один с Матвеем Сафоновым и счет стал 2:0. Копенгаген ликовал.

— Всё, я поехал, — сказал кто-то из болельщиков, и трибуны "Кристалла" покинули сразу несколько фанатов.

Грустно в этот момент было даже комментатору, который описал эту ситуацию так: "Дания не может, Россия поможет". Действительно хозяева мало, что смогли создать за это время и использовали свои редкие моменты на 100%. Удивительно, но после второго гола Россия решила пойти вперед.

В нападении у нас появилось сразу несколько свежих игроков, мы стали играть в два нападающих (к Артему Дзюбе добавился Александр Соболев), и это принесло плоды. Александр Соболев упал после толчка датчанина в штрафной и заработал пенальти. С 11-метровой отметки за 20 минут до финального свистка забил Артем Дзюба.

— Россия! Россия! — разразились трибуны "Кристалла".

Надежда теплилась лишь девять минут. Дания пошла в атаку и в кои-то веки действительно прижала Россию к своей штрафной. Матвей Сафонов совершил три сейва подряд, но неминуемый гол все-таки пришел. Андреас Кристенсен ударил с такой силы с дальнего расстояния, что заставил страдать всю нацию соперников.

Спустя три минуты Йоаким Мехле поставил финальную точку в матче — 4:1. В параллельном матче Финляндия проиграла Бельгии 0:2. Дания смогла совершить чудо. С тремя очками скандинавы вышли из группы со второго места благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Сегодня в Копенгагене настоящий праздник.

Россия на этом Евро-2020 предстала слабой сборной, которая заняла четвертое место в группе. Мы боялись играть открыто в атаке, у нас был проходной двор в защите. Выступление на чемпионате показало, что с системой подготовки футболистов у нас беда. У той же Дании сразу несколько парней играют за "Барселону", "Челси" и другие гранды. Мы таким похвастать не можем.

"Кристалл" прощается с сахалинскими футбольными болельщиками до следующего крупного турнира.