"Эковахта Сахалина" проверила заполнение нерестилищ на реке Тихая. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 20:50 SAKH
16+

"Эковахта Сахалина" проверила заполнение нерестилищ на реке Тихая

Рыболовство, Общество, Макаров

"Экологическая вахта Сахалина" обследовала реку Тихая в Макаровском районе на предмет заполнения нерестилищ производителями горбуши. Обследование проведено в связи с недавним решением комиссии по регулированию вылова анадромных рыб об установке рыбоучетных заграждений (РУЗ) на 13 реках в Макаровском, Долинском, Корсаковском, Курильском и Анивском районах области, среди которых и река Тихая. Также на последнем заседании комиссия решила установить РУЗы с правом изъятия излишних производителей горбуши еще на 3 реках Макаровского района.

Из 16 рек, на которых решено поставить РУЗы, только 7 имеют речные рыбопромысловые участки. Однако в феврале 2013 года Генеральная прокуратура РФ признала незаконной практику установки РУЗ на реках вне РПУ http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-81204/

На реке Тихая РПУ отсутствует, а значит установка здесь РУЗ с правом изъятия противоречит федеральному закону "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов". Эковахта уже направила в природоохранную прокуратуру обращение с указанием на явное нарушение законности в действиях комиссии, сообщили Сах.кому в организации.

Река Тихая обследована с верхнего течения до устья. Учет горбуши проводился сплошным методом в полном соответствии с недавно изданными методическими рекомендациями СахНИРО. В верхнем и среднем течении реки на протяжении 8 км (от верховьев до рыбоводного завода "Тихая") было учтено всего 260 особей горбуши. Рыба начинает встречаться только в 300 метрах выше по течению от ЛРЗ. Далее, на протяжении следующих 4 км русла (от ЛРЗ до дробильного комплекса), учтено около 800 шт. горбуши. В самом нижнем участке реки протяженностью 1,5 км скопилась горбуша недавнего захода, в количестве примерно 20 тыс. шт. Точно подсчитать ее не удалось, т.к. вода в реке мутная из-за значительных нарушений русла реки, причиной которых является деятельность Хабаровского мостостроительного отряда по реконструкции железнодорожного моста. Рыба в низовье в основном стоит на ямах, плотность горбуши очень высокая.

В районе устья ООО "Охранник-3" установило РУЗ, пропуск рыбы в данное время не осуществляется. Заход рыбы из моря в реку составил 500 шт./час. Содержание растворенного кислорода в воде составляет: в нижнем течении 4,6 мг/л, в среднем течении - 9,6 мг/л, в нижнем - 9,8 мг/л. Температура воды в нижнем течении 18-20 град., уровень воды очень низкий.

Таким образом, в устьевой части реки Тихая сложилась предзаморная ситуация ввиду низкого уровня воды и растворенного кислорода и высокой температуры, а также в связи с начавшимся заходом горбуши на нерест и ее высокой концентрацией в нижнем течении реки. Тем не менее, "Эковахта Сахалина" считает, что для предотвращения замора необходимо использовать закидные невода в предустьевой части моря для оперативного облова подходящих к устью реки скоплений горбуши. Это самая оптимальная мера регулирования, и при ее применении нет никакой необходимости в РУЗе и перегораживании реки.

Оба предприятия: ООО "Охранник-3" и ООО "Океан", имеющие морские рыбопромысловые участки в районе устья Тихой, получили разрешение на использование закидных неводов, однако не воспользовались этим методом. В ближайшие дни на юге Сахалина ожидаются сильные дожди, которые существенно улучшат экологическую обстановку в реках, и горбуша сможет пройти на нерест. А вот убрать РУЗ с реки, как показывает практика, будет уже не так-то просто.

Подписаться на новости