Губернатор встретился с протестующими жителями Поречья. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:06 SAKH
16+

Губернатор встретился с протестующими жителями Поречья

Управление информации администрации Сахалинской области
Пореченская школа, Общество, Южно-Сахалинск

Губернатор Сахалинской области Иван Малахов провел разговор с жителями села Поречье, протестующими у стен областной администрации против реорганизации сельской школы. В ходе беседы он подчеркнул приоритеты, на которые должно опираться современное образование.

Решение о переустройстве образовательного учреждения приняли муниципальные власти Макаровского района. В последние годы в сельской школе одновременно упали качество образования и уровень знаний учащихся. Кроме того, в пореченскую школу из-за низкой заработной платы почти не идут учителя. Это связано с переходом на подушевое финансирование учреждений образования по всей стране. В классах школы с. Поречья обучаются от трех до пяти учеников. Предполагается, что с этого учебного года около 20 учащихся 5-9 классов будут ездить на учебу в районный центр за шесть километров на школьном автобусе. В сельской школе останутся получать знания лишь дети 1-4 классов.

Губернатор Иван Малахов рассказал протестующим, что проблема малокомплектных школ обсуждалась с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко во время его визита в Сахалинскую область. Позиция правительства в этом вопросе четкая - повышать качество образования.

- Самая главная задача сегодня, которая стоит в учебном процессе - это дать детям полноценные знания. Именно за это мы отвечаем. Уважаемые, друзья, я уважаю ваше мнение, но решение по школе Поречья соответствует действительности. Сегодня здесь оставить только начальные классы целесообразно. Я отменять решение властей Макаровского района не имею права и не буду, - заключил губернатор.

Подписаться на новости