Турнир по рукопашному бою памяти Сергея Ромашина прошел в Южно-Сахалинске. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:54 SAKH
16+

Турнир по рукопашному бою памяти Сергея Ромашина прошел в Южно-Сахалинске

Общество, Южно-Сахалинск

Турнир по рукопашному бою памяти Сергея Ромашина прошел 21 декабря в Южно-Сахалинске.

Старший группы специального назначения подразделения "Вымпел" ФСБ России майор Сергей Ромашин погиб в Чечне в августе 1996 года. Его подразделение охраняло общежитие ФСБ в Грозном. Удар боевиков по общежитию был мощным и яростным, нападение было организовано с разных направлений. С первых же минут боя майор Ромашин умело руководил своим подразделением. Отдав необходимые распоряжения, он поднялся на чердак со снайперской винтовкой и вел огонь по противнику. Раненный, он продолжал руководить боем и сражался до конца.

В том бою погибло 15 сотрудников ФСБ. Остальные бойцы "Вымпела" продолжали защищать общежитие и покинули пылающее здание последними.

Сергею Ромашину посмертно присвоили звание Героя России, в Южно-Сахалинске его именем назвали школу, а Сахалинская отделение ассоциации правоохранительных органов РФ организовало ежегодный турнир по рукопашному бою. В этом году он проходил в спортивном зале "Локомотив" Дома культуры железнодорожников областного центра.

В турнире приняли участие сотрудники силовых структур, представители общественных организаций, спортивных клубов, всего более 30 человек, в семи весовых категориях.

Поединки были динамичными, жесткими и бескомпромиссными. Уровень подготовки спортсменов был примерно одинаков, и судьям нелегко было определять победителя. Уверенно провел поединки представитель клуба "Строитель", опытный спортсмен, Рашид Беков. Все свои бои на турнире он выиграл досрочно, болевым приемом, и завоевал первое место в категории 85кг.

Неожиданно хорошо выступили новички. Бойцы из Братства Александра Невского взяли три призовых места в разных весовых категориях. Как сказал руководитель организации Антон Нарынский: "Мы не ждали таких результатов. Наши ребята выступали впервые, опыта спортивных выступлений у них не было. К сожалению, у организации нет своего зала для тренировок, зал приходится арендовать, а это стоит больших денег. Но, несмотря на все проблемы, мы развиваемся, что и подтвердили прошедшие соревнования".

Победителям были вручены кубки, медали и грамоты. Спортсменам, занявшим первые места были вручены денежные премии. Награды спортсменам вручал руководитель УФСБ по Сахалинской области генерал-майор Юрий Косенко. Но главной наградой для победителей стали аплодисменты и поддержка собравшихся зрителей.

Андрей Семенов.

Подписаться на новости