В заливе Анива поймана пятиметровая белая акула. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:01 SAKH
16+

В заливе Анива поймана пятиметровая белая акула

РИА "Сахалин-Курилы"
Общество, Анива

Акульи зубы станут украшением офиса ООО "Компас-плюс". Белая акула 19 июля попала в ставной невод компании в Анивском заливе, на участке между реками Таранай и Урюм, где ведется промысел горбуши.

Как сообщил заведующий лабораторией морских промысловых рыб СахНИРО Анатолий Великанов, по форме зубов (крупные плоские треугольные) было установлено, что это белая акула. Длина ее тела составляла 4 м 70 см, вес - около 1 т. Из акульих челюстей рыбаки решили сделать трофеи для офиса, а тушку закопали - мясо акулы пахнет мочевиной и в пищу практически не употребляется.

Белая акула представляет серьезную опасность для человека. Известно много случаев нападения ее на людей с разным исходом. Длина тела рыбины составляют 5-6 м, но может достигать и 12 м.

Белая акула обитает в акваториях у берегов жарких стран (Африки, Индии, Америки и др.), а также в южной части Японского моря. По данным японских ученых, ее особи подходят к южному побережью Хоккайдо. К берегам Сахалина одна из них, скорее всего, пришла с теплым течением. Таким же образом, по-видимому, в сахалинских акваториях оказались экземпляры большой корифены, тропической рыбы отряда окунеобразных, достигающих почти 2 м. 22-23 июля несколько штук этой рыбы выловили неводами рыбаки в Татарском проливе, на участке между Холмском и Чеховом. Длина тела исследуемой учеными рыбины составила около 80 см, вес - более 3 кг.

Подходы большой корифены к берегам Сахалина отмечались в 1951 и 1973 годах. В последние 5 лет здесь встречаются и другие обитатели южных широт, например, фуга (рыба-собака). Белая акула у побережья острова замечена впервые.

Вчера в лабораторию морских промысловых рыб СахНИРО поступило несколько обращений о том, что несколько крупных акул видели на других участках Анивского залива, в том числе в районе с. Новиково (Корсаковский район). Но научного подтверждения эта информация не имеет.

Подписаться на новости