Япония поднимет "территориальный вопрос" в cвязи с визитом Лаврова. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:13 SAKH
16+

Япония поднимет "территориальный вопрос" в cвязи с визитом Лаврова

РИА "Новости"
Территориальный спор с Японией, Новости Курильских островов, Политика

Япония намерена поднять "территориальный вопрос" в качестве главной темы на предстоящих на будущей неделе в Токио переговорах в ходе визита главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом сообщил в четверг журналистам в Москве министр (вице-посол) посольства Японии в Москве Такэси Кураи.

"Главным вопросом Япония считает решение территориальной проблемы, а также развитие экономических связей и обсуждение международной ситуации", - сказал дипломат.

Важно, по его словам, "создать благоприятную атмосферу для достижения конкретных результатов переговоров". К примеру, этому может служить сотрудничество в районе островов по предотвращению стихийных бедствий и сохранению морской экосистемы.

"Возможно, это будет отражено в одном из документов по итогам переговоров в Токио", - сказал Кураи.

Япония претендует на четыре острова южной части Курильских островов, выдвигая территориальный вопрос в качестве предварительного условия для подписания мирного договора с Россией.

Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Токио 23-24 октября и проведет переговоры с главой МИД Японии Масахико Комурой.

В "территориальном вопросе", как сказал Кураи, самое важное - понять, возможно ли продвинуться к его решению на основе высказываний глав двух государств в Сиднее. По словам японского дипломата, лидеры России и Японии должны были дать поручение соответствующим ведомствам двух стран найти пути достижения конкретных результаты переговоров.

Главы внешнеполитических ведомств, как сказал дипломат, могут затронуть также вопросы ядерных программ Ирана и КНДР, а также вызывающую беспокойство в России тему создания японо-американской системы противоракетной обороны.

Экономическое сотрудничество может быть затронуто на переговорах в таких направлениях, как атомная энергетика и сотрудничество в Сибири и на Дальнем Востоке, рыболовство, считает Кураи.

В области атомной энергетики Япония надеется на ускорение переговоров о заключении соответствующего соглашения, сказал дипломат.

Что касается сотрудничества в Сибири, то, как сообщил источник в японском посольстве, уже есть договоренность 26 октября провести во Владивостоке заседание межправительственной подкомиссии по региональному сотрудничеству. Подготовка к ней также может быть обсуждена на переговорах в Токио, сказал представитель посольства.

Такэси Кураи сообщил журналистам, что во время визита Лаврова будут обсуждаться возможные сроки визита вице-премьера Сергея Нарышкина в Токио.

Нынешний визит Лаврова дает первую возможность продолжения политического диалога двух стран после формирования правительства Ясуо Фукуды, который считает важным развитие двусторонних отношений с Россией и решение "территориального вопроса".

Япония, как сказал Кураи, намерена разъяснить главе российского МИД основные позиции нового кабинета в отношениях с Россией.

"Во-первых, Россия в Японии считается одним из важнейших соседей; во-вторых, все усилия надо направить на развитие партнерства двух стран; и в-третьих, необходимо решение территориального вопроса, чтобы поднять отношения на новый уровень", - изложил дипломат позицию японского правительства.

Иван Захарченко.

Подписаться на новости