21 июля 2008 05:15









15 мая 2008 11:50
Создателю алфавита языка уйльта профессору Дзиро Икегами исполняется 88 лет
Выпускник Токийского императорского университета профессор университета Хоккайдо Дзиро Икегами посвятил более шестидесяти лет жизни изучению языка и созданию письменности народа уйльта. Он всегда оставался преданным защитником языка маленького северного народа. Экспедиции, долгие командировки на Сахалин, вдумчивая работа с носителями языка, научные работы и исследования, составление и издание словаря воплотились в яркую книжку. На ее презентацию, которая прошла в апреле этого года, из-за болезни Дзиро Икегами не смог приехать, его представлял ученик, профессор литературы университета Хоккайдо Тоширо Цумагари. Именно он и отвез дорогой подарок своему учителю.
Напомним, недавно на Сахалине при поддержке администрации области и компании "Сахалин Энерджи" был издан первый букварь для одного из самых малочисленных народов Севера Сахалина. Этот проект получил широкий общественный резонанс, поскольку рождение письменности не только помогает сохранить традиции, но и способствует интеграции народа в мировую культуру.
Елена Гуршал.
 В избранное  Распечатать  Отправить Ошибка

Обсуждение на форуме
маладец
CUVF 16 мая 15:22  # 
Кирилл и Мефодий в одном лице..
Viking 16 мая 08:33  # 
букварь это конечно заслуга
анонимно №44230 15 мая 13:03  # 
а у создателя олбанского когда имянины?
анонимно №13394 15 мая 12:48  # 
Читать всё обсуждение »


Новости
19 июля
18 июля
17 июля
16 июля






Книжная полка
Создателю алфавита языка уйльта профессору Дзиро Икегами исполняется 88 лет Фото Обсуждение



Южно-Сахалинск


Фотоновости
На выставке в Южно-Сахалинске определяли самых красивых и породистых кошек


Прогноз погоды
4:00
+12
сегодня, день +17..+20
завтра, ночь +14..+15
завтра, день +18..+20


Форум / Творчество

Я так хочу
Ну, все уже, ты можешь (см. далее)
  Стихи_я ответов: 0 

депрессивно-пессимистически-грустное
Я устала… как жить я устала,
Я же знала, легко не будет.
Проще (см. далее)
  Странница ответов: 239 

Просторы человеческой души бескрайни и красивы
Их глубочайший смысл привел меня в восторг
И только беспокоят меня те «озоновые дыры»,
В которых вечно кроется пусть даже не глобальный, (см. далее)
  Счастье_ ответов: 33 





Copyright © 1998-2008 ИА Sakh.com
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС15-0048.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материалов ссылка на ИА Sakh.com обязательна, для веб-сайтов обязательна интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 500328, 453545, E-mail:

SAKH.COM    САХАЛИН · Новости · Погода · Курсы валют · Сахалин.Бизнес · Вакансии · Объявления · Weekly · Sakhalin Online · Афиша · Телепрограмма · Карта · Авто · Mobile · SMS · WAP · MMS · Путешествия · Расписания · Web-камеры · Опросы · Открытки · Фотогалерея · Гороскопы · Анекдоты · Games · Форум · Чат