Сахалинская администрация намерена пересмотреть формат безвизовых обменов с Японией. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:05 SAKH
16+

Сахалинская администрация намерена пересмотреть формат безвизовых обменов с Японией

Новости Курильских островов, Политика, Южно-Сахалинск, Южно-Курильск

Безвизовые обмены между Россией и Японией используются соседним государством в качестве пропагандистского инструмента - такое утверждение прозвучало в докладе заместителя председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области Валентина Мельникова, выступившего вчера на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности Сахалинской области по пограничной политике. По его словам, финансируемый японским правительством "Фонд выработки мер по территориальной проблеме" тратит на спецпропаганду порядка 850 миллионов йен в год.

В то же время специалисты областной администрации положительно оценивают сами безвизовые обмены как форму укрепления добрососедских отношений. Значима безвозмездная помощь японской стороны в поставках гуманитарной помощи, работе специалистов по вулканам и цунами, лечении больных детей.

Валентин Мельников рассказал на совещании о том, что японское правительство финансирует безвизовые обмены в плане компенсации расходов на транспорт и проживание. В том числе и для граждан России, посещающих Японию. В свое время при заключении межправительственных соглашений этот момент был оставлен без внимания российской стороны.

Межведомственная комиссия решила, что необходимо изменить формат безвизовых обменов с учетом необходимости предоставления смет затрат на прием иностранных групп и отправку ответных делегаций. Также необходимо приобрести автотранспорт повышенной проходимости для перевозки японских гостей по Курильским островам. В настоящий момент для этих целей используется неприспособленные для массовой перевозки людей автомобили.

Также в состав сопровождающих иностранные делегации группы должны быть включены специалисты органов исполнительной власти, обладающими знаниями в политической и экономической сферах. Это должно снивелировать работу японских пропагандистов.

Межведомственная комиссия рекомендовала администрациям продолжить выпуск специальной литературы, которая направлена на разъяснение позиции по сохранению территориальной целостности Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

Подписаться на новости