Налоговая инспекция и ОБЭП проверят предпринимателей Южно-Сахалинска, уклоняющихся от уплаты налогов. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 13:13 SAKH
16+

Налоговая инспекция и ОБЭП проверят предпринимателей Южно-Сахалинска, уклоняющихся от уплаты налогов

Финансы, Бизнес, Южно-Сахалинск

В администрации областного центра состоялось заседание Совета экономической безопасности (СЭБ) Южно-Сахалинска. На него были приглашены индивидуальные предприниматели и руководители организаций, имеющие задолженность по перечислению налога на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщили в пресс-службе городской администрации.

"НДФЛ - базовый налог, формирующий бюджет Южно-Сахалинска. Он составляет 60-70% от общих доходов бюджета, поэтому так важно перечислять его своевременно", - отметил председатель комитета экономики администрации города Игорь Минервин.

После получения приглашений на заседание СЭБ часть должников налог заплатила. Остальные, уже на самом заседании, объяснили причину неплатежей трудным финансовым положением.

Однако в процессе общения с некоторыми должниками члены СЭБ выяснили, что предприниматели намеренно организуют целую сеть компаний с общим руководителем и бухгалтером, разделяя совокупный доход. Тем самым, они получают право перейти на упрощенную систему налогообложения и направлять в бюджет значительно меньшие суммы отчислений.

Члены СЭБ рекомендовали городской налоговой инспекции обратить внимание на предприятия, использующие подобные схемы, и обратились в ОБЭП с просьбой провести встречные проверки.

Остальные приглашенные на заседание руководители по решению совета должны в десятидневный срок погасить долги по НДФЛ. При невозможности рассчитаться с долгами сразу, например, сумма задолженности одного из предприятий достигла 800 тысяч рублей, необходимо предоставить график погашения.

"Для всех, кто приглашен на заседания СЭБ, мы вправе начать процедуру банкротства, - отметил председатель комитета экономики Игорь Минервин. - Однако каждому из нарушителей члены СЭБ дают шанс. Мы все заинтересованы, чтобы в городе работало как можно больше субъектов малого и среднего бизнеса. Но в своей работе они должны руководствоваться законом".

Подписаться на новости