Сотрудника охинского Роспотребнадзора обвиняют в получении взятки. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:33 SAKH
16+

Сотрудника охинского Роспотребнадзора обвиняют в получении взятки

Прокуратура, Общество, Оха

11 ноября 2008 года следственным отделом при ОВД Охинского района возбуждено уголовное дело в отношении специалиста охинского отдела Роспотребнадзора по Сахалинской области Р.

Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки в виде денег за выполнение незаконных действий").

Как установлено, в конце октября 2008 года в ходе проведения проверки деятельности одного из предприятий муниципального образования, Р. был выявлен факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации находящегося в собственности предприятия сооружения. По результатам проверки чиновником Роспотребнадзора для составления протокола об административном правонарушении был приглашен директор предприятия. "Разъясняя" последствия привлечения к административной ответственности за выявленное нарушение, действуя заведомо с корыстной целью, используя факт незнания предпринимателем административного законодательства, Р. заявил, что последствия за нарушение - как минимум, 100-тысячный штраф и приостановление деятельности предприятия. В ходе "разъяснительной беседы" Р. предложил предпринимателю "урегулировать" вопрос за 20 тысяч рублей, заверив, что, в свою очередь, "не заметит" указанного правонарушения и в дальнейшем не будет проводить никаких проверок.

После этого предприниматель обратилась с соответствующим заявлением в милицию.

На следующий день, 7 ноября 2008 года, в своем служебном кабинете при получении 20 тысяч рублей Р. был задержан на месте преступления.

И. о. Охинского городского прокурора Светлана Смирнова согласилась с обоснованностью возбуждения в отношении Р. уголовного дела. В настоящее время по нему производится сбор и оценка доказательств. Ход расследования взят на контроль, сообщается на официальном сайте областной прокуратуры.

Подписаться на новости