К 150-летию А.Чехова в Южно-Сахалинске выйдет в свет новое издание книги "Остров Сахалин". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:41 SAKH
16+

К 150-летию А.Чехова в Южно-Сахалинске выйдет в свет новое издание книги "Остров Сахалин"

Книжная полка, Общество, Южно-Сахалинск

Сегодня руководители управления культуры Сахалинской области и компании "Сахалинская энергия" подписали соглашение о реализации совместного проекта, посвященного 150-летию А.П. Чехова.

К юбилейной дате в области готовится к выходу в свет издание, которое будет содержать комментарии и фотографии к известной книге "Остров Сахалин". В него будут включены все варианты текстов, записные книжки, письма и примечания автора, архивные материалы. Эта информация станет доступной любому жителю области.

Антон Чехов, готовясь к путешествию на Сахалин, изучил более 100 работ и записок путешественников, монографии ученных, этнографические материалы, записи чиновников 17-19 веков.

Многие документы в новой книге уникальны, они существуют в единичных экземплярах, доступ к которым ограничен. Среди авторов этих работ - великие ученые, путешественники и первооткрыватели новых земель: Буссе, Дарвин, Крузенштерн, Крашенинников, Невельской, Поляков и другие.

Параллельно областное управление культуры приступит к созданию электронной базы данных всех трудов, вошедших в основу книги "Остров Сахалин". На эти цели компания "Сахалинская энергия", которая является генеральным спонсором проекта, выделила 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

Подписаться на новости