На курильском острове Матуа началось извержение вулкана Сарычева. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:43 SAKH
16+

На курильском острове Матуа началось извержение вулкана Сарычева

Новости Курильских островов, Происшествия, Курильск, Северо-Курильск

На курильском острове Матуа зарегистрировано сильное извержение вулкана Сарычева. Об этом сообщила Марина Чибисова - дежурный оператор группы SVERT (Сахалинская группа реагирования на вулканические извержения).

"Высокую температурную аномалию на космических снимках пика Сарычева мы отметили еще 11 июня. Анализируя их, мы увидели, что в ночь с 11 на 12 июня произошел мощный взрыв. Пепловое облако пошло во все стороны, тогда как обычно оно идет в одну сторону. Это еще раз говорит о силе взрыва. Мы немедленно разослали информацию в организации, обеспечивающие безопасность движения самолетов и кораблей. Так как пепловое облако представляет угрозу для двигателей авиалайнеров, может привести к сбою систем связи.

В настоящий момент вулкан Сарычева не контролируется наземными инструментальными методами наблюдений. Пока нет точной информации относительно высоты выброса. Мы предполагаем, что идет извержение лавы. Однако для более точного сбора информации ученым необходим хотя бы облет района извержения, не говоря уже о высадке.

Имея опыт наблюдения прошлых извержений вулкана Сарычева, можно предполагать, что его активизация может продолжаться в течение многих дней и недель. В настоящее время по Курильским островам проходит циклон, что усложняет наблюдение за извержением вулкана".

Специалисты SVERT продолжают контролировать извержение вулкана при помощи космических снимков МODIS и NOAA. По состоянию на 13 июня пепловый выброс приурочен к вулкану и простирается на 200 км на юго-запад и 105 км на юго-восток. Высота пеплового облака около 8 км над кромкой кратера.

В августе 2008 года сотрудниками группы SVERT проводилось обследование вулкана Сарычева, отмечена сильная стационарная фумарольная деятельность. Признаков активизации вулкана не было обнаружено, сообщила пресс-секретарь Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Ольга Шестакова.

Группа SVERT работает на базе лаборатории вулканологии и вулканоопасности ИМГиГ ДВО РАН. Ее операторы на основе спутниковых снимков ежедневно отслеживают состояние активных вулканов Курильской островной дуги. Информационные отчеты отправляются заинтересованным организациям, а также в Вулканологическую обсерваторию штата Аляска. Эта работа проводится в рамках международного соглашения по обеспечению безопасности полетов на авиалиниях в этом регионе.

Подписаться на новости