Браконьерский стан обнаружен на реке Житнице в Смирныховском районе. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 04:30 SAKH
16+

Браконьерский стан обнаружен на реке Житнице в Смирныховском районе

Экология, Общество, Бизнес, Смирных

17 августа в ходе антибраконьерского рейда начальник Смирныховской инспекции рыбоохраны Сон Сон Ман и руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын выявили факт незаконного вылова горбуши и заготовки икры.

Внимание участников рейда привлекла тропа, идущая от дороги Победино - Первомайское в сторону крупного притока Пороная - реки Житница. Далеко ходить не понадобилось - метрах в 15 от дороги, на тропе сидели три человека в рыбацких резиновых штанах, рядом с которыми лежало 7 мешков с икрой-сырцом, примерно по 15-25 кг в каждом. По приблизительной оценке, общий вес мешков составил не менее 120 кг. "Рыбаки" явно ожидали транспорт для вывоза продукции.

На место происшествия сразу же была вызвана оперативная группа ОВД ГО "Смирныховский". Тут же на месте Сон Сон Ман и Д.Лисицын провели опрос задержанных, записав на видеокамеру информацию о ФИО, месте работы и жительства.

Спустя некоторое время у тропы остановился джип "Тойота Лэнд Крузер", из которого вылез мужчина, подошел к задержанным и начал пытаться поговорить с Сон Сон Ман наедине, однако получил отказ и быстро уехал.

Сдав задержанных подъехавшей опергруппе, Сон Сон Ман и Д.Лисицын прошли по тропе до реки Житница и быстро обнаружили браконьерский стан, бредень, установленную поперек реки сплошную загородку из зеленой пропиленовой сети, закрепленной кольями и огромную кучу сваленной тут же на берегу горбуши. Место браконьерского лова было показано оперативникам, которые попросили задержанных снять загородку, изъяли орудия лова и вывезли их вместе с браконьерской икрой в отделение милиции в п. Смирных. Незаконно выловленную рыбу, лежавшую на косе у реки, никто пересчитывать не стал.

"Удивляет тот факт, что браконьеры не особо скрывались, обустроили место лова вплотную к оживленной дороге и спокойно ждали, когда за ними приедут хозяева", - говорит Д. Лисицын, - "при этом река Житница даже через несколько км выше загородки была практически пуста".

На вопрос, что стало с изъятой икрой, сотрудники милиции сообщили, что она сдана на ответственное хранение в ООО "Дева" и что ее общий вес составил 100 кг с тарой (полипропиленовые мешки) и 86 кг без тары. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Совместные антибраконьерские рейды в районе проводятся при поддержке Смирныховского бассейнового лососевого совета, созданного решением мэра района при администрации МО ГО "Смирныховский", и Ассоциации рыбопромышленников Смирныховского района, сообщили в "Экологической вахте Сахалина".

Подписаться на новости