9 февраля 2012 05:26








4 марта - выборы Президента Российской Федерации

16 марта 2010 11:57 - 12:28

В Южно-Сахалинске одобрена программа охраны окружающей среды

В администрации Южно-Сахалинска состоялась презентация муниципальной целевой программы "Охрана окружающей среды на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2010-2013 годы".
Программа обеспечит продолжение работы администрации Южно-Сахалинска в области охраны окружающей среды. В этом году заканчивает действие программа "Экология и природные ресурсы на территории городского округа на 2003-2010 годы".
Разработчиком новой программы является учреждение Российской академии наук - "Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности".
На презентации присутствовали представители органов государственной власти, общественных объединений, специалисты администрации Южно-Сахалинска - все те, чья совместная деятельность обеспечивает охрану окружающей среды на территории городского округа.
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин подчеркнул значимость мероприятий, целей и задач, предусмотренных программой, поскольку они направлены, прежде всего, на коренное улучшение экологической ситуации в городе.
Как рассказал разработчик, кандидат технических наук Михаил Бегак, по оценке санкт-петербургских экологов для обеспечения благоприятных условий окружающей среды в Южно-Сахалинске необходимо проводить комплекс мер. В том числе - обеспечение качества атмосферного воздуха, водных ресурсов, обеспечение экологической безопасности в сфере обращения с отходами производства, преумножение зеленого фонда, восстановление загрязненных земель.
Положительную оценку программы, замечания и предложения высказали председатель городского собрания Сергей Дмитриев, начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды (который является координатором программы) Ирина Мязина, специалисты департамента городского хозяйства, представители общественной организации "Экологическая вахта Сахалина".
В целом программа одобрена к реализации с учетом конструктивных замечаний и предложений, сообщает пресс-служба мэрии.
В результате реализации программы ожидается:
снижение валового уровня выбросов по 10 крупнейшим стационарным источникам на 20%.
К 2015 году - снижение уровня выбросов от стационарных источников по пыли в 6 раз, по углеводородам - в 10 раз.
Уменьшение валового уровня выбросов от автотранспорта на 40%.
Создание мобильной системы наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на селитебной территории, позволяющей контролировать степень загрязнения приземного слоя атмосферы.
Сокращение на 50% сброса неочищенных сточных вод в поверхностные водоемы.
Уменьшение количества несанкционированных свалок с 320 до 50 и уменьшение объема вывозимого с них мусора с 30 тыс. куб.м. до 8 тыс. куб. м.
Доведение до нормативных показателей санитарной очистки не менее 70% площадей микрорайонов неблагоустроенной малоэтажной частной жилой застройки и садоводств территории городского округа.
Обеспечение безопасной утилизации медицинских отходов.
Доведение до 90% от нормативной обеспеченности города зелеными насаждениями общего пользования.
Восстановление параметров устойчивости и продуктивности защитных лесов.
Рекультивация нарушенных и загрязненных земель на территориях ликвидированных 270 свалок бытовых и промышленных отходов и на 5 свалках токсичных пестицидов и агрохимикатов.
Создание системы информирования населения по вопросам охраны окружающей среды и оперативного реагирования на запросы граждан.
Обеспечение участия школьников старших классов и студентов в олимпиадах и конкурсах по вопросам экологии.
Стопроцентный охват муниципальных служащих, принимающих решения и могущих повлиять на состояние окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, программой повышения квалификации в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Обеспечение финансирования расходов местного бюджета по программе на уровне не ниже 90% от суммы бюджетных назначений и доведение затрат на охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности до 2,5% расходной части бюджета городского округа.
В 2013 году по сравнению с 2008 годом ожидается:
снижение количества хронических и аллергических заболеваний органов дыхания: бронхиальной астмы и аллергического ринита - не менее, чем на 30% (с 14549,33 случаев до 10180 на 100 тысяч населения).
Снижение уровня заболеваемости вирусным гепатитом А − не менее, чем в 3 раза (с 27 случаев до 9 на 100 тысяч населения)
Улучшение рекреационного потенциала городского округа за счет обустройства рекреационных зон в поймах рек, увеличения площади зеленых насаждений общего пользования до 27 кв.м. на жителя города.
Финансирование программы будет осуществляться из бюджетов всех уровней, а также из внебюджетных источников.
Так, в 2010 году на все мероприятия программы предполагается получить 2 млрд. 784 млн. 655 тыс. руб., в том числе из местного бюджета - 248 млн. рублей, из областного - 307 млн. рублей, а до 2013 года - более 7 млрд. 791 млн. рублей. Основные средства - поступления из федерального бюджета и внебюджетных источников.
Программа "Охрана окружающей среды на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2010-2013 годы". doc, 1,317 MБ


Обсуждение на форуме Обсуждение
так чиво - лес будут рубить по ЛД?
Alex233 16 марта 2010 21:46  
Тык вроде уже рубят лес по ЛД .Кого спросили???!!! , а митинг в защиту 28 марта тока будет , за это время сфера там постарается(((
gfif 19 марта 2010 10:55  
будут если горожане это позволят
анонимный 17 марта 2010 00:21  
Сами свиньи, на верхах свиньи, так и надо
SARG 16 марта 2010 20:31  
бла бла бла... снизить! уменьшить! профинансировать!
неужели для того чтобы составить данную програмre надо было целый институт привлекать , да еще и Питерский(сколько им там заплатили за то, что они нам глаза раскрыли?)ну это к слову.
а вообще если то, что в городе твориться результат их программы 2003-2010 года, то к 2013 году по их программе город точно в грязи, мусоре и смоге потонет.
Wulf 16 марта 2010 16:12  
Читать всё обсуждение »

ООО "Посейдон" - оборудование и системы радиосвязи


8 февраля
Кредиты от от Восточного экспресс банка



Заработок с ForexClub

Фар-Ист Стар. Производство и доставка бетона

Содействие развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина

Экология


Южно-Сахалинск


Фотоновости
Акробатика как судьба
"Южный-41" и "Авангард" вернули себе лидерство в Конференции "Б" Сахалинской любительской хоккейной лиги
Охинская команда "Шельф" стала победителем чемпионата области по мини-хоккею с мячом
Сахалинские полицейские вернулись из шестимесячной командировки на Северный Кавказ

Прогноз погоды
4:00
-12
no
сегодня
день
-15
few
завтра
ночь
-16
cloudysnow2
завтра
день
-15
fewsnow2



Copyright © 1998-2012 Sakhalin.info, ИА Sakh.com
Электронное периодическое издание: Sakhalin.info (Сахалин.инфо). Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-40747 от 7.07.2010. Учредитель: ООО "Сах.ком".
На сайте распространяется информация Информационного агентства Sakh.com. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС15-0048 от 21.02.2005. Учредитель: ООО "Сах.ком".
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на ИА Sakh.com обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт Sakhalin.info обязательна.
Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.
Тел: (4242) 457099, 457000, E-mail:
SAKH.COM
САХАЛИН · Новости · Погода · Афиша · Театр · Ночь · Фотоотчеты · Телепрограмма · Сахалин.Бизнес · Курсы валют · Скидки · Shoppy.ru · Карта · Путешествия · Расписания · Объявления · Работа · Недвижимость · Авто · Mobile · MMS · Web-камеры · Форум · Фотогалерея · Sakhalin.TV · Гороскопы · Анекдоты · Sakhalin Online · Опросы · Games · Чат · Jabber · Города · pda