Пьяный хулиган устроил погром в здании южно-сахалинской сейсмостанции. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:42 SAKH
16+

Пьяный хулиган устроил погром в здании южно-сахалинской сейсмостанции

Происшествия, Южно-Сахалинск

3 апреля в дежурную часть УВД Южно-Сахалинска поступило заявление от директора Сахалинского филиала геофизической службы РАН о том, что 3 апреля с 18:10 до 18:15 неизвестный устроил погром в помещении сейсмостанции, повредив оборудование.

Как рассказал потерпевший сотрудникам милиции, в помещение вошел мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники сейсмостанции "выпроводили" гражданина, так как посторонним вход в здание запрещен.

Мужчина начал стучать в другую дверь, и для того, чтобы ему открыли, представился сотрудником милиции. Проникнув в помещение, мужчина устроил погром, перевернув мониторы, системные блоки и специальную аппаратуру, повредив оборудование.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был задержан 25-летний бывший военнослужащий-контрактник. По данному факту проводится проверка. С мужчины взято обязательство о явке, сообщает пресс-служба областного УВД.

Как позднее уточнили в штабе южно-сахалинской мотострелковой дивизии, хулиган, устроивший погром на сейсмостанции, был уволен с военной службы по истечении контракта и исключен из списков части 13 марта этого года.

Как позже сообщил ИА Sakh.com руководитель Сахалинского филиала Геофизической службы РАН Юрий Левин, последние три года на сейсмостанции велась коренная модернизация в рамках выполнения Федеральной целевой программы. Там было установлено новое дорогостоящее оборудование, налажены каналы связи, для получения сейсмической информации из различных районов области, Дальнего Востока, мира. "Устроенный хулиганом погром свел все функции станции на ноль. Буквально за несколько минут он в четырех рабочих комнатах разгромил установленное оборудование, порвал кабели, обесточил аппаратуру. Дежурные сотрудники станции - женщины, они не могли противостоять ему, так как этот весьма крепкий молодой человек находился в неадекватном состоянии", - рассказал Левин.

Злоумышленника задержали и передали сотрудникам милиции, вызванным по сигналу "тревожной кнопки". Следствие устроенного погрома - вывод из строя информационно-обрабатывающего центра (ИОЦ) и прекращение выполнения функций службы предупреждения о цунами, оперативного реагирования на сейсмические события и оповещения.

О данном факте было сообщено в МВД, ФСБ, МЧС, ГС РАН, Центр цунами.

Восстановление работоспособности станции началось сразу же после следственных действий. К 22 часам основные функции ИОЦ и самой станции были восстановлены по временной схеме.

В настоящее время восстановительные работы продолжаются, подсчитывается материальный ущерб.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости