В Южно-Сахалинске начались аресты за тонировку автомобилей. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:21 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске начались аресты за тонировку автомобилей

Авто, Общество, Южно-Сахалинск

В последнее время на Сахалине резко увеличилось число отзывов водителей, возмущенных действиями сотрудников ДПС, которые выписывают штрафы за наличие на лобовом и передних боковых стеклах автомобиля цветного или черного покрытия, пленки, а также требуют устранить нарушения в течение суток.

Пресс-служба УВД Сахалинской области сообщает, что рамках осуществления надзора за дорожным движением, сотрудник ДПС, визуально установив наличие на стеклах (ветровом, передних боковых) покрытия (пленки), ограничивающего обзорность с места водителя, подает сигнал об остановке транспортного средства.

Водителю разъясняется, что на стеклах автомобиля нанесено покрытие, ограничивающее обзорность с места водителя, что является нарушением пункта 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в соответствии с пунктом 4.7.3 ГОСТа 51709-2001, не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла).

Пунктом 5.7.1. указанного ГОСТа установлено, что требования пункта 4.7.3 проверяют визуально. Светопропускание стекол проверяется по ГОСТу 27902-88, то есть с использованием технических приборов. Проверка светопропускаемости стекол, на которые нанесено покрытие, с помощью специальных технических приборов, не проводится.

После разъяснения выявленного правонарушения, в отношении водителя составляются процессуальные документы, регламентированные административным законодательством за нарушение по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

После составления протокола либо постановления по делу водителю предлагается устранить неисправность на месте (снять пленку). В случае отказа водителя от выполнения данных требований либо невозможности устранения неисправности, сотрудник ДПС составляет Требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения. При этом срок устранения не должен превышать 1 суток. Указанный бланк заполняется в единственном экземпляре, подписывается должностными лицом ГИБДД, а также водителем, после чего приобщается к административному материалу.

В случае отказа водителя от подписи в бланке Требования ему в присутствии понятых (не менее двух граждан), разъясняется данное требование, после чего факт требования об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения, доведенного до водителя в устной форме, подтверждается подписями понятых в бланке Требования.

При повторной остановке транспортного средства по истечении суток после выписанного требования сотрудник ДПС вновь привлекает данного водителя к административной ответственности. После составления протокола либо постановления по делу водителю предлагается устранить неисправность на месте (снять пленку). В случае, если водитель отказывается от исполнения требования сотрудника милиции (устранения покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя), возникают предпосылки для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции… в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей".

В связи с тем, что санкция указанной статьи КоАП РФ предусматривает помимо административного штрафа административный арест на срок до 15 суток, применяется особый порядок производства по делу об административном правонарушении (возможное доставление, административное задержание, сокращенные сроки рассмотрения дела мировым судьей).

С 21 по 23 мая сотрудниками ГИБДД в ходе плановой работы и в рамках проведения специальных рейдовых мероприятий по этому направлению составлено 485 постановлений по делам об административных правонарушениях, составлено 394 требования на устранение выявленных обстоятельств правонарушения. В связи с тем, что один водитель отказался выполнять законные требования сотрудников милиции, составлен протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

За прошедшую неделю 2 гражданина в Южно-Сахалинске были привлечены к ответственности. Один из них был подвергнут административному аресту сроком на 3 суток, другой - административному штрафу в сумме 500 рублей.

Светопропускание стекол проверяется с помощью приборов "Люкс ИС-2", которые имеются во всех подразделениях ГИБДД области.

Светопропускание стекол должно соответствовать ГОСТ 5727-88. В соответствии с пунктом 2.2.4 вышеуказанного ГОСТа, "светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% для ветровых стекол; 70% для стекол, не являющихся ветровыми, входящими в нормативное поле обзора, определяющее переднюю обзорность. Светопропускание прочих, неветровых, стекол не нормируется".

Новости по теме:

Опрос

Такие меры по-вашему справедливы?




Посмотреть результаты опроса »
Подписаться на новости