В дни празднования 65-летия окончания Второй мировой войны Холмск посетят юные артисты из Владивостока и военные музыканты из Америки. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 10:20 SAKH
16+

В дни празднования 65-летия окончания Второй мировой войны Холмск посетят юные артисты из Владивостока и военные музыканты из Америки

Праздники, Общество, Холмск

В Холмске подготовлена обширная программа празднования 65-й годовщины освобождения Южного Сахалина и Курильских островов и окончанию Второй мировой войны. 2 сентября во всех образовательных учреждениях округа пройдут уроки мужества, классные час, встречи с ветеранами войны. Как сообщили в холмском управлении культуры, в историко-культурном центре откроется выставка "Лица Победы", а в детской школе искусств - выставка-обзор "Чтоб память осталась навечно" книги члена Союза журналистов, почетного гражданина Сахалинской области Константина Гапоненко "С войной не кончили мы счеты". Здесь же будут представлены еще два издания - книга "Непобежденный: Вячеславу Аркадьевичу Кукину посвящается" (о сыне полка, ветеране войны, почетном гражданине Холмска) и сборник стихов холмских поэтов "Пусть памятью те дни сердца нам жгут…". Вечером по местному ТВ в прямом эфире будет показан круглый стол с участием ветеранов войны, представителей общественных организаций и органов местного самоуправления.

Ранним утром 3 сентября будет дан старт традиционному легкоатлетическому пробегу по маршруту Холмск - перевал. Здесь же, на перевале, состоятся театрализованный митинг и поминальная служба. Праздничные митинги пройдут на станции Николайчук, в селе Пятиречье. В самом Холмске запланировано проведение праздничного шествия с площади Ленина к скверу по улице Героев. В театрализованном митинге-реквиеме будет участвовать владивостокская детская хоровая группа "Мальчиши", позднее юные артисты дадут концерт в центральном Доме культуры для всех желающих. Для ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта в этот день будет организован праздничный обед. В кинодосуговом центре "Россия" будет проведена тематическая викторина с демонстрацией художественной ленты "Мы из будущего".

Вечером в акватории Холмского морского торгового порта состоится парусная регата, а на Приморском бульваре будет устроен большой праздничный концерт "Огни Победы" с участием творческих коллективов учреждений культуры, школ города. Тут же будет работать полевая кухня. В 21 час будет дан парковый фейерверк. Завершится праздник видеодискотекой.

5 сентября в Центральном доме культуры выступят музыканты Дальневосточного симфонического оркестра. 10 сентября холмчане встретят гостей из-за рубежа. Коллектив духового военного оркестра США в этот день не только примет участие в церемонии возложения венков к памятнику погибшим воинам, но и дадут два концерта - первый начнется в 13 часов в ДШИ, второй - в 17 часов на стадионе "Маяк Сахалина".

Подписаться на новости