Правительство Сахалинской области и ИНСОР договорились о сотрудничестве. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:09 SAKH
16+

Правительство Сахалинской области и ИНСОР договорились о сотрудничестве

Общество, Политика, Бизнес, Южно-Сахалинск

Правительство Сахалинской области и Институт современного развития подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ своими подписями скрепили губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и председатель правления фонда "Институт современного развития" (ИНСОР) Игорь Юргенс, сообщает пресс-служба губернатора.

Церемония прошла в рамках состоявшейся научно-практической конференции "Сахалинская область. Пути интеграции в АТР", собравшей ведущих ученых-экономистов страны, членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, бизнесменов.

В соответствии с соглашением стороны договорились о сотрудничестве в целях достижения максимальной результативности при реализации стратегии развития Сахалинской области до 2020 года, а также других государственных стратегий, программ, проектов, иных нормативных документов, осуществление которых будет способствовать эффективному решению задач социально-экономического развития Сахалинской области.

- Я придаю большое значение, как этому документу, так и нашему взаимодействию с институтом, считая, что мы должны выйти на новый уровень сотрудничества с сообществом ведущих экспертов России, состоящих в ИНСОР. Для Сахалинской области - это важная и необходимая интеллектуальная площадка, где мы можем обсудить сценарии территориального развития, реальные механизмы интеграции региона в экономическую систему стран Азиатско-Тихоокеанского региона и получить конкретную помощь по этим направлениям. Особенно актуально это выглядит в свете предложений президента РФ Дмитрия Медведева по модернизации экономики РФ и ее интеграции в АТР, которые он озвучил на июльском совещании в Хабаровске, - сказал Александр Хорошавин.

Как было отмечено в ходе научно-практической конференции, Сахалинская область может стать своего рода "локомотивом" среди прочих российских регионов, "который возьмет их на прицеп" при интеграционных процессах в АТР. В области впервые в истории страны начал работать принцип СРП, здесь даже в кризисный период наблюдался рост экономики.

Однако для этого, по мнению губернатора, необходимо решить ряд проблемных вопросов, в том числе, через принятие новых законодательных актов. Кроме того, по словам Александра Хорошавина, он разделяет позицию коллег из ИНСОРа в том, что реальное обновление экономики может дать только повсеместное без исключения улучшение условий хозяйствования. Это подразумевает снижение административного давления на бизнес и открытость экономики для инвесторов, беспрепятственный доступ к рынкам и технологиям.

В этой части областное правительство взяло на себя ряд обязательств по упрощению и снижению количества процедур для открытия бизнеса, определенных видов налоговой нагрузки, по предоставлению мер финансовой поддержки деловому сообществу.

- Особенно для нас важно, решение задачи по обеспечению доступа бизнеса к объектам инфраструктуры, необходимой для успешной реализации социально-экономических проектов. Хотя в условиях сахалинской реальности это задача достаточно сложная, учитывая слабую транспортную обеспеченность и масштабы износа электрогенерирующих мощностей. Но, тем не менее, эти вопросы мы решаем. Например, около полутора недель тому назад мы приступили к строительству четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, параллельно идет работа по модернизации всего этого объекта и замены котлов, которые будут работать на природном газе, - сказал глава региона.

Особое значение для эффективного социально-экономического развития имеет и вопрос подготовки квалифицированной, иновационно мыслящей рабочей силы.

- Мы начали работу по модернизации региональной системы профессиональной подготовки кадров, и надо признать это требует больших бюджетных средств. Но мы к этому готовы. Поскольку исходим из соображения, что социальные инвестиции приведут к росту производительности труда, повышению конкурентоспособности сахалинской экономики. А без этого невозможно говорить о сколько-нибудь успешной интеграции в мировое хозяйство, где жесткая конкуренция за рынки сбыта, - отметил Александр Хорошавин.

Председатель правления фонда "Институт современного развития" (ИНСОР) Игорь Юргенс, рассказывая о планах по сотрудничеству с областным правительством, заявил, что "сверхзадачей здесь является подготовка неких особых режимов для островного региона, позволяющих ему сделать резкий рывок вперед" с учетом накопленных инвестиций и человеческого капитала.

- Мы не можем подменить собой федеральную власть, но можем посоветовать ей избрать путь, при котором сахалинцам было легче использовать имеющиеся конкурентные преимущества: природные ресурсы, накопленные инвестиции и человеческий капитал. И в этом нас поддерживает Совет Федерации, министерство экономического развития РФ. Поэтому будем работать с Сахалином и для Сахалина, - сказал Игорь Юргенс.

Подписаться на новости