Сахалинцев призывают "не травиться йодом". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 08:12 SAKH
16+

Сахалинцев призывают "не травиться йодом"

МЧС, Общество, Южно-Сахалинск

18 марта в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области состоялась очередная встреча с журналистами, посвященная обстановке в регионе в связи с аварией на японской АЭС.

По словам начальника управления Таймураза Касаева, за последние сутки ситуация на Сахалине и Курилах не изменилась, радиационный фон в норме. Наблюдение за ним продолжается в усиленном режиме - не только на суше, но и на морских судах, и на полукилометровой высоте с вертолетов. С результатами замеров можно познакомиться на сайтах ГУ МЧС, Сахгидромета и управления Роспотребнадзора.

Специалисты таможенной службы проверяют самолеты, прибывающие в аэропорт Южно-Сахалинска из Японии. Пока не было выявлено пассажиров или багажа с радиоактивным заражением.

Как подчеркнул Т.Касаев, главная проблема сейчас - вспышка радиофобии среди части сахалинцев, с которой МЧС борется, максимально подробно информируя население. В штате ГУ МЧС есть также психологи, которые работают в основном индивидуально, отвечая на тревожные звонки сахалинцев.

Отвечая на вопросы журналистов о том, хватит ли "при самом худшем варианте развития событий" сахалинцам и курильчанам индивидуальных средств защиты, начальник управления ответил утвердительно - безусловно хватит. Службы гражданской обороны обладают необходимыми запасами специальных противорадиационных респираторов и медицинских препаратов, которые применяются для защиты организма от радиации - в первую очередь препаратов йода.

О медицинской профилактике и о препаратах йода рассказала директор сахалинского центра медицины катастроф Наталья Беркутова. Не секрет, что в последние дни жители области активно скупают в аптеках различные йодосодержащие препараты. По словам Н.Беркутовой, уже отмечены случаи отравления. Как предупредила врач-радиолог, имеющая опыт работы в чернобыльской зоне, бесконтрольное применение йода в целях профилактики как минимум бесполезно. Специальные таблетки следует принимать не ранее чем за шесть часов до "приближения радиоактивного облака". Если в этом возникнет необходимость, сахалинцы будут предупреждены заранее и обеспечены необходимыми препаратами.

Однако, как рассказала главный синоптик Сахалинской гидрометеослужбы Людмила Алексеева, никаких "радоактивных облаков" над Сахалином синоптики, причем не только российские, не ожидают. Расчеты и наблюдения показывают, что воздушные массы с территории аварийной АЭС в Фукусиме будут по-прежнему перемещаться в сторону Тихого океана. А погоду на Сахалине будут определять воздушные массы с материка. Доказательство этому - холодная погода, которая сейчас стоит на острове.

Подписаться на новости