Путевки в детские лагеря для сахалинцев станут доступнее. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:23 SAKH
16+

Путевки в детские лагеря для сахалинцев станут доступнее

Общество, Южно-Сахалинск

В Сахалинской области принимаются все необходимые меры для расширения и совершенствования системы отдыха и оздоровления детей. Об этом в ходе брифинга рассказали заместитель председателя правительства Сахалинской области И.Трутнева и министр социальной защиты Сахалинской области О.Литвинцева.

Обеспечение круглогодичного полноценного и качественного отдыха и оздоровления детей в 2011 году, как и в предыдущем, осуществляется большей частью за счет бюджетных средств. По словам И.Трутневой, в этом году на обеспечение отдыха и оздоровления детей области из бюджетов всех уровней выделено более 230 миллионов рублей.

И.Трутнева особо подчеркнула, что несмотря на большую финансовую нагрузку бюджета, в этом году правительством области принято решение о снижении родительской платы за путевки в детские оздоровительные и санаторные учреждения на 30 процентов.

То есть сейчас родители или законные представители детей имеют возможность приобрести оздоровительные и санаторные путевки за 20 процентов от их стоимости не только в учебный период, но и на летние каникулы. Остальные 80 процентов стоимости компенсирует областной бюджет.

Аналогичная компенсация (от утвержденной в области средней стоимости путевки) выплачивается и за самостоятельно приобретенные детские путевки в оздоровительные учреждения, в том числе, расположенные в других регионах России. Также проработан механизм привлечения средств работодателей на приобретение путевок для своих работников.

В 2011 году размер родительской платы за оздоровительную путевку составляет 4792,2 рублей; за санаторную путевку - 4974,48 рублей (средняя стоимость путевки оздоровительного типа - 23961 рублей, санаторного типа - 24872,40 рублей).

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдыхают в лагерях и санаториях бесплатно. Для них средства на путевки и проезд к месту отдыха и обратно выделяются из областного бюджета.

В предстоящую летнюю оздоровительную кампанию планируется задействовать 9 загородных стационарных оздоровительных и санаторных учреждений Сахалинской области, а также более 300 лагерей с дневным пребыванием, профильных лагерей различной направленности (спортивной, творческой, краеведческой, экологической).

Как сообщила О.Литвинцева, в отделах и управлениях министерства социальной защиты на территориях муниципальных образований ведется прием заявлений на предоставление путевок для детей в оздоровительные и санаторные учреждения. Уже поступило 2090 заявлений на получение детских путевок, из них 1471 - для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С начала года в санаторно-оздоровительных учреждениях области отдохнули более 1600 детей, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты Сахалинской области.

Подписаться на новости