Прокуратура обжалует оправдательный приговор Эрасту Каркуле. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 00:28 SAKH
16+

Прокуратура обжалует оправдательный приговор Эрасту Каркуле

Общество, Южно-Сахалинск

3 апреля в Сахалинском областном суде присяжные заседатели вынесли вердикт по уголовному делу бывшего чиновника администрации Южно-Сахалинска Эраста Каркулы.

Напомним, бывший руководитель управления по физической культуре и спорту обвинялся в том, что, используя свои служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, за предоставление предпринимателю права использовать земельные участки общей площадью 15 537 квадратных метров, переданные в аренду Южно-Сахалинской местной общественной организации "Южно-Сахалинская федерация футбола" и ранее закрепленные за возглавляемым им управлением, дважды получил от бизнесмена денежное вознаграждение, составляющее в эквиваленте почти 1 миллион долларов США (13 млн. 600 тыс. рублей и 480 тыс. долларов США).

При получении второй "партии" денег Каркула с поличным был задержан сотрудниками УФСБ по Сахалинской области.

В ходе задержания и первоначальных следственных действий чиновник не отрицал факта получения от бизнесмена денежных средств за незаконные действия. Следственные действия задержания подозреваемого и дачи пояснений в рамках уголовно-процессуальных требований были зафиксированы на видеозаписи, и материалы в качестве доказательств были представлены суду присяжных.

Несмотря на совокупность очевидных доказательств, которые были признаны судом допустимыми, в том числе и просмотренные видеоматериалы о ходе задержания чиновника, все 12 присяжных заседателей сочли Каркулу невиновным в получении многомиллионной взятки.

Поскольку, по мнению государственного обвинителя, в ходе судебного разбирательства выявлены процессуальные нарушения, повлиявшие на мнение присяжных заседателей, что является безусловным основанием для принесения кассационного представления в части законности принятого судебного решения, прокуратура после вынесения приговора намерена обжаловать его в Верховный суд Российской Федерации, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Новости по теме:
Подписаться на новости