В Южно-Сахалинске вышло из берегов озеро Верхнее. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:58 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске вышло из берегов озеро Верхнее

Происшествия, Южно-Сахалинск

Обильное таяние снега в сопках и выпадение осадков в Южно-Сахалинске привело к резкому подъему уровня воды в реке Рогатке. Как сообщили в пресс-службе мэрии, для предотвращения разрушения плотины из-за переполнения водохранилища на реке Рогатке, снабжающего питьевой водой большую часть города, был закрыт доступ воды на это гидротехническое сооружение. Это позволило обеспечить функционирование в штатном режиме объекта водоснабжения.

В свою очередь вода из реки нашла себе выход через озеро Верхнее в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. Вода пошла на территорию парка и по дорожному полотну улиц Курильской, Невельского, Сахалинской, Комсомольской.

Фактов подтопления жилых домов в районе парка не зафиксировано. В настоящее время затруднен проход пешеходов по вышеуказанным улицам. С 3-х часов ночи несколько бригад спасателей и сотрудников парка выполняют работы по предотвращению замусоривания шлюза озера.

По прогнозам специалистов, до конца дня вода в озере вернется к нормальному уровню.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области создало комиссию по изучению состояния русла реки Рогатка с целью решения вопроса дальнейшей реконструкции русла.

Фото корреспондента ИА Sakh.com Алексея Садыкова
Фото корреспондента ИА Sakh.com Алексея Садыкова
Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Подписаться на новости