Южносахалинцы оказали теплый прием театру "Странствующие куклы господина Пэжо". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:13 SAKH
16+

Южносахалинцы оказали теплый прием театру "Странствующие куклы господина Пэжо"

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Южносахалинцы оказали поистине горячий прием санкт-петербургскому театру "Странствующие куклы господина Пэжо", ставшему украшением праздничной программы по случаю Дня работника нефтяной и газовой промышленности.

Для первого знакомства горожан с жанром театр выбрал фрагменты из яркого, мажорного спектакля "Мутабор" - про цирк, его легенды и его действующих лиц, главными из которых стали клоуны - гении интерактивного общения. Причудливые люди в масках, носившиеся по сцене с подлинно гуттаперчевой пластикой и в сумасшедшем темпе, стали связующей нитью между сценой и зрителями. Публика всех возрастов явно соскучилась по игре и с готовностью поддержала репризы-шутки-провокации, сыпавшиеся со сцены вместе с мыльными пузырями. Клоуны, дрессировщик, лихо отплясывающие звери, исполинское чудовище и маленькая голубая балерина моментально завоевали публику, покорив их изящным озорством и обаянием и между делом ненавязчиво транслируя хорошие мысли о том, что доброта и дружеское участие побеждают грубую силу.

А на вечернем шествии-параде странных персонажей, свалившихся с Луны, площадка мехаттракционов парка им. Ю.Гагарина превратилась в один большой хоровод-карнавал. На шествии-параде инопланетян актеры работали в костюмах, которые они сами называют в шутку "антицеллюлитными" - из материала, напоминающего фольгу, что требует просто героизма. Впрочем, в Словении им пришлось однажды давать мастер-класс в шубах при температуре на улице 37 градусов…

Несмотря на то, что театр приглашали на постоянное место жительства в Польшу, Чехию, они верны родному Санкт-Петербургу. При этом актеры - люди очень любопытные и всегда рады открыть новые места, заметила руководитель театра Анна Шишкина. Тем паче, что получить более масштабное представление о возможностях и уровне профессионализма "Странствующих кукол…" можно посредством спектаклей из богатого репертуара ("Миньона", "Морескьеры", "Декаденс", "Принцесса Бомбилла", "Рождество" и др.). А самым оптимальным способом презентации лучших уличных театров мира мог быть фестиваль с участием особо интересных трупп, которые сегодня работают в Европе и Азии - например, во Франции, Киргизии, Иране, Тайване и т.д., но это, безусловно, требует поддержки региональной власти.

Подписаться на новости