Сахалинские рыбаки с начала года выловили почти 90 тыс. тонн минтая. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:10 SAKH
16+

Сахалинские рыбаки с начала года выловили почти 90 тыс. тонн минтая

Рыболовство, Бизнес, Южно-Сахалинск

Промысловая обстановка в Охотском море после штормовых дней 8 и 9 марта стабилизировалась, хотя повторение циклонов ожидается в ближайшие двое суток. Уловы снова очень хорошие. Вместо прогнозируемых на минувшую неделю 70 тыс. тонн освоено 80. Половина флота из Западно-Камчатской подзоны (где выбор общих квот превысил 96%, но из-за все еще штормовых условий можно работать только во льдах) переместилась в Северо-Охотоморскую подзону. Здесь (при общем освоении квот в 30,4%) суммарный вылов за сутки - 5,3 тыс. тонны приближается к уровню Западно - Камчатской - 5,7 тыс. тонны. По объединенной Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзоне общее освоение установленных квот составляет около 81%. Причем несколько выше этого показателя - у магаданских, приморских, сахалинских и хабаровских рыбаков, у камчатских - 77,5%, у чукотских - 72%.

Экипажи 27 островных судов успешно ведут промысел во всех трех перечисленных подзонах, прибавив за минувшую неделю свыше 12 тыс. тонн минтая и доведя результат с начала года до почти 90 тыс. тонн. Еще 8 судов находятся в акватории вблизи Северных и Южных Курил, и их суммарный улов приблизился к 30 тыс. тонн рыбы. Два судна остаются в Беринговом море, где истекшая неделя не принесла изменений в показателях вылова: итог 6,2 тыс. тонн за два с лишним месяца.

Общий вылов минтая предприятиями Сахалинской области за путину - более 125 тыс. тонн. За неделю плюс - 14,6 тыс. тонн, превышение уровня прошлого года за аналогичный период - более 7,3 тыс. тонн. Освоение - 28,4%.

Суммарный выпуск продукции из минтая 22 наименований - около 73 тыс. тонн, недельная прибавка - 8,4 тыс. тонн.

Следующая промысловая неделя прогнозируется ударной, особенно в Западно - Камчатской подзоне, где наблюдается быстрое созревание минтая, как и ранее южнее, в Камчатско - Курильской подзоне. Сбор качественной икры возможен только до нереста - в течение ближайших двух недель. Предполагается, что с 25 - 27 марта в районе северной части полуострова резко увеличатся объемы рыбы со "стеклянной" икрой, да и та после этого срока будет уходить на мелкие изобаты, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, которая для подготовки информации использовала собственные сведения, а также полученные от координационной группы по вылову минтая в Охотском море и Сахалинского филиала ФГБУ "ЦСМС".

Подписаться на новости