Предпринимателям Южно-Сахалинска рассказали об изменениях в миграционном законодательстве. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 12:08 SAKH
16+

Предпринимателям Южно-Сахалинска рассказали об изменениях в миграционном законодательстве

Миграция, Бизнес, Южно-Сахалинск

Семинар на тему "Миграционное законодательство: прием и оформление иностранных граждан на работу в РФ. Практика сложных вопросов. Обзор изменения законодательства" прошел в областном центре. Организатором мероприятия выступил департамент экономического развития администрации Южно-Сахалинска.

Участниками семинара стали около 70 представителей предприятий малого и среднего бизнеса, принимающих на работу иностранных граждан. Об изменениях в законодательстве и о решении основных проблем, связанных с трудовой миграцией, им рассказали специалисты областного агентства по труду, УФМС РФ по Сахалинской области, регионального агентства государственной службы занятости населения и центра занятости населения Южно-Сахалинска.

В рамках программы семинара были рассмотрены вопросы порядка подачи и оформления заявок на привлечение иностранных рабочих, оформления разрешительных документов на трудовую деятельность мигрантов, как с визами, так и без них. Кроме этого, участникам рассказали об изменениях в законодательстве РФ в части усиления контроля за въездом и выездом иностранных граждан, а также за лицами, выступающими в качестве принимающей и приглашающей стороны.

Наконец, были озвучены основные принципы обеспечения приоритетного права российских граждан на труд при привлечении иностранной рабочей силы и порядок трудоустройства несовершеннолетних граждан и выпускников начального профессионального образования в Южно-Сахалинске.

Как рассказала начальник отдела поддержки предпринимательства департамента экономического развития администрации Южно-Сахалинска Римма Кузенкова, тема семинара была сформирована с учетом предложений представителей бизнеса, связанных с трудовой миграцией. Для многих его участников он стал настоящим ликбезом.

"Наша задача - снабдить бизнес информацией о действующем законодательстве, чтобы предотвратить ошибки. Предприниматели, владея точными данными, намного лучше выстраивают свои внешние и внутренние связи, что, в свою очередь, способствует эффективной деятельности бизнеса", - объяснила Римма Кузенкова.

Подобные семинары в рамках Программы поддержки предпринимательства на 2012-2014 год департамент экономического развития администрации Южно-Сахалинска проводит регулярно. Темы каждого из них разрабатываются с учетом пожеланий предпринимателей, сообщили ИА Sakh.com в пресс-службе мэрии.

Подписаться на новости