В Луговом комиссия мэрии проинспектировала отремонтированную в прошлом году улицу Дружбы. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:33 SAKH
16+

В Луговом комиссия мэрии проинспектировала отремонтированную в прошлом году улицу Дружбы

Общество, Южно-Сахалинск

В ходе совместного рейда члены выездной комиссии в составе представителей администрации Южно-Сахалинска, общественности и подрядчиков проверили капитально отремонтированный летом 2012 года участок улицы Дружбы в планировочном районе Луговое. Протяженность нового дорожного полотна - полтора километра. Подрядчик дает пятилетнюю гарантию качества асфальтового покрытия проезжей части.

Как сообщил начальник отдела строительства объектов дорожного хозяйства и благоустройства управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска Евгений Кулик, такая форма совместной работы с представителями общественных организаций по осуществлению контроля за качеством недавно отремонтированных участков дорог существует уже не первый год.

"Мы имеем возможность прямо на месте не только посмотреть и проверить состояние дорожного полотна, но и выслушать представителей общественности Южно-Сахалинска, их пожелания и возможные замечания, которые тут же, напрямую, адресуем подрядчикам, - говорит Евгений Кулик. - Этот участок улицы Дружбы ремонтировался ЗАО "Востокдорстрой". Работы, начатые в июле 2012, завершились осенью. Как мы видим, зиму новый асфальт перенес хорошо. Но есть ряд незначительных замечаний, которые подрядчик уже устраняет".

По мнению членов выездной комиссии, на этом участке улицы Дружбы необходимо провести работы по благоустройству прилегающей территории: убрать остатки строительного мусора, покрасить стойки дорожных знаков и автобусные павильоны, а также привести в порядок все деревья вдоль проезжей части и, где это будет необходимо, произвести посадку новых.

Представитель общества сахалинских автомобилистов "Свобода выбора" Андрей Степаненко в ходе осмотра этого участка отремонтированной дороги акцентировал свое внимание на проблеме водоотведения. К примеру, возле остановочных павильонов скапливаются талые воды. Замдиректора по производственным вопросам компании-подрядчика "Востокдорстрой" Юрий Перелыгин заявил, что проблема подтопления дороги и прилегающей территории находится на особом контроле.

"Сейчас "Сахалингражданпроект" разрабатывает проект по водоотведению, как только он будет готов, наши специалисты приступят к работе. В ходе ремонта мы столкнулись с еще одной трудностью: дорожное полотно проходит через теплотрассы и водоводы. Постоянные перепады температуры отрицательно сказываются на качестве асфальта. Наши коллеги из Японии, чтобы предотвратить разрушение дорожного полотна, успешно применяют у себя на родине специальное теплоизоляционное покрытие проезжей части. Оно защищает асфальт в местах пересечения с теплотрассами и водоводами. В будущем мы возьмем на заметку их опыт. Что касается дороги на улице Дружбы, мы даем пятилетнюю гарантию сохранности качества асфальта. Тем не менее, если и произойдут какие-то повреждения дорожного полотна, мы их обязуемся устранить исключительно за средства компании, не привлекая бюджетных денег".

Работу над ошибками компания-подрядчик должна провести в течение месяца и за свой счет.

В ближайшее время члены выездной комиссии и общественность также проинспектируют отремонтированные в прошлом году участки проспекта Победы, улиц Железнодорожной, Курильской, Невельской, Институтской и Холмского шоссе, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости