Река Горная: РУЗ стоит, нерестилища полупустые. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 02:16 SAKH
16+

Река Горная: РУЗ стоит, нерестилища полупустые

Рыболовство, Общество, Макаров

12 августа "Экологическая вахта Сахалина" проверила нерестилища горбуши реки Горной - крупной реки Макаровского района, на которой две недели назад был установлен РУЗ с правом изъятия излишних производителей. Обследование показало, что река заполнена горбушей в среднем менее чем на 40%, угрозы замора нет, напротив, воспроизводству ценного лосося в этой реке угрожает серьезный дефицит производителей на нерестилищах. "Эковахта" рекомендует снятие РУЗ и беспрепятственный пропуск горбуши на нерест.

29 июля сахалинская комиссия по регулированию вылова анадромных рыб приняла решение об установке рыбоучетного заграждения (РУЗ) с правом изъятия в счет промышленных объемов в устье важной нерестовой реки Горная Макаровского района. Данный РУЗ должен регулировать пропуск производителей горбуши в соответствии с утвержденным графиком для предотвращения замора рыбы. ООО "Рыбак", получившее право изымать на РУЗе лишнюю рыбу, обязано организовать учет пропускаемых на нерест производителей горбуши. Однако осмотр показал, что реке Горная замор не грозит; вместо этого наблюдается значительная недозаполненность нерестилищ.

 РУЗ в устье реки Горной
РУЗ в устье реки Горной
Река в районе села Горного
Река в районе села Горного

Учет зашедшей горбуши проводился на четырех показательных участках реки: в приустьевой зоне, в нижнем течении в районе поселка Горный, в среднем и в верхнем течении. Всего было обследовано 8 из 33 км основного русла реки. В результате на обследованных участках в общей сложности учтено 18700 особей производителей горбуши. Рыба в основном распределена по ямам, плотность заполнения значительно уменьшается по мере удаления от устья. В среднем и верхнем течении отмечаются обильные следы медведей и многочисленные остатки съеденной ими рыбы.

Заполнение нерестилищ горбуши, занимающих в реке Горная 274,2 тыс. кв. метров, по оценкам ихтиолога, составило в нижнем течении - 40%, в среднем и верхнем течении - 22,5%. Не удалось определить интенсивность хода горбуши из моря, чему помешал закрытый на момент осмотра РУЗ, расположенный всего в нескольких метрах от устья. Наблюдалось некоторое количество рыбы, заходящей в устье, но при встрече с заграждением она возвращалась обратно в море.

Река Горная, 1 км выше села Горного
Река Горная, 1 км выше села Горного
Река Горная, 5,5 км от устья
Река Горная, 5,5 км от устья
Заполненная яма в реке Горная, 5,5 км от устья
Заполненная яма в реке Горная, 5,5 км от устья
Незаполненный участок реки Горная в среднем течении
Незаполненный участок реки Горная в среднем течении

Важно отметить, что река охраняется. В 6,5 км от устья расположен КПП, на реке работает специальная группа охраны, к которой постоянно прикреплен штатный инспектор Макаровской инспекции рыбоохраны. Явных следов браконьерства на обследованных участках не отмечено. Но даже постоянная охрана реки не способна помочь заполнению ее нерестилищ, если через РУЗ не пропускается достаточное количество производителей.

Очевидно, что никакого перезаполнения нерестилищ в реке Горная не наблюдается, в среднем река заполнена меньше, чем на 40%. При этом гидрологическая обстановка удовлетворительная, чему способствовали прошедшие в этом районе небольшие дожди.

Все говорит о том, что никакой необходимости в ограничении пропуска производителей горбуши на нерест в реке Горная нет. А при дальнейшей работе РУЗа возникает угроза существенного недозаполнения нерестилищ, что может привести к подрыву естественного воспроизводства в реке.

Акт обследования реки Горная направлен в комиссию по вылову анадромных рыб с предложением о снятии РУЗ, сообщили ИА Sakh.com в "Эковахте Сахалина".

Подписаться на новости