"Роснефть" и "ЭксонМобил" начинают практическую реализацию проекта строительства завода СПГ на Сахалине. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:33 SAKH
16+

"Роснефть" и "ЭксонМобил" начинают практическую реализацию проекта строительства завода СПГ на Сахалине

Второй завод СПГ на Сахалине, Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск

"Роснефть" и Эксон Мобил продолжают работу над проектом СПГ на Дальнем Востоке. В настоящий момент официально начался процесс выбора подрядчика для проведения проектных и инжиниринговых работ.

В течение 2013-2014 г. "Роснефть" и Эксон Мобил планируют завершить проектные работы, включая выбор технологии сжижения и определение основных требований к оборудованию, выполнить инженерные изыскания, разработать документацию FEED и проектную документацию в соответствии с российскими стандартами для завода СПГ, гидротехнических сооружений и подводящего газопровода, а также провести оценку воздействия на окружающую среду.

Особое внимание при разработке проектных решений планируется уделять минимизации последствий воздействия на окружающую среду и уникальную экосистему острова Сахалин, а также развитию местной инфраструктуры.

Совместная команда профессионалов со стороны "Роснефти" и Эксон Мобил будет применять лучшие наработки обеих компаний, что позволит реализовать проект в кратчайшие сроки.

Комментируя ход реализации проекта по СПГ на Дальнем Востоке, президент "Роснефти" Игорь Сечин сказал: "Лицензионные участки "Роснефти" на шельфе Российской Федерации заключают в себе колоссальные ресурсы углеводородов, значительную часть которых составляет природный газ. Учитывая то, что месторождения на шельфе являются труднодоступными и не подключены к единой системе газоснабжения, наиболее эффективным способом монетизации данных ресурсов природного газа является их сжижение и реализация на экспортных рынках.

Мы позитивно оцениваем перспективы либерализации экспорта СПГ в России в ближайшее время и рады сообщить о переходе к важной стадии проекта по СПГ с нашим стратегическим партнером ЭксонМобил.

Хотелось бы отметить, что при проектировании завода и необходимой инфраструктуры будут максимально задействованы ресурсы российских (прежде всего дальневосточных) компаний и российского оборудования с привлечением лучшего мирового опыта".

Планируемая мощность завода по производству СПГ, который будет располагаться на Сахалине, составляет 5 млн. тонн в год с перспективой расширения в будущем. Ресурсной базой для завода, запуск которого в эксплуатацию планируется в 2018 г., станут запасы "Роснефти" на Дальнем Востоке, а также запасы газа с Сахалина, говорится в сообщении "Роснефти".

Новости по теме:
Подписаться на новости