Красноармейская: протока или пролив?. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 20:43 SAKH
16+

Красноармейская: протока или пролив?

Рыболовство, Общество, Южно-Сахалинск

В спорах вокруг рыбоучетных заграждений (РУЗов) поломано немало копий.

- РУЗы РУЗам рознь, - считает член общественного совета при федеральном агентстве по рыболовству Анатолий Филиппов. - Бывают случаи, что без них, действительно, не обойтись. Но нередко заграждения на реках ставят с иными, совершенно понятными целями. По моему мнению, именно такой РУЗ и стоит на протоке Красноармейская, что соединяет озеро Тунайча с морем.

Начнем с того, что озеро Тунайча вместе с протокой является памятником природы, то есть хозяйственная деятельность, а уж тем более промышленное рыболовство здесь запрещено в принципе. Однако ООО "Салмо" установило РУЗ именно в начале протоки - на мысе Бауэра. Начинаю разбираться, и выясняется удивительнейшая вещь - оказывается, протоки Красноармейской - не существует! И карты, и заключение ГМИ свидетельствуют о том, что есть пролив Красноармейский. А таковой в паспорт памятника природы не вписан! А значит РУЗ там ставить можно на общих основаниях. И трехкилометровые невода (все того же ООО "Салмо") можно ставить в непосредственной близости от устья протоки, это ведь не нерестовая река!

Все это, конечно, от лукавого. Ладно, может быть, при объявлении Тунайчи памятником природы была допущена географическая небрежность, но почему она до сих пор не поправлена? Кому это выгодно?

- РУЗ на протоке выставлен с начала кетовой путины, - продолжает Анатолий Филиппов. - Считается, что практически вся кета у нас заводского происхождения. Вот и изымают ее на этом РУЗе, потом везут на переработку, изымают икру, которую окольными путями потом доставляют в Мальки на рыбоводный завод ООО "Салмо". А почему бы не запустить кету в Тунайчу и не дать ей самой дойти до завода? Здесь обычно ссылаются на браконьеров. Но не такой уж большой водоем Тунайча, чтобы не перекрыть его охраной. Но нет, не выгодно.

А потом говорят, что кета у нас заводского происхождения. А откуда же появиться другой, если ее просто не пропускают на нерестилища? А экологический баланс озера тем временем нарушен, реки, дно которых ранее активно перекапывала нерестящаяся рыба, зарастают...

Подписаться на новости