В Южно-Сахалинске началась установка первых дворовых гимнастических площадок с резиновым покрытием. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 16:33 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске началась установка первых дворовых гимнастических площадок с резиновым покрытием

Спорт, Общество, Южно-Сахалинск

Первые восемь экспериментальных воркаут-площадок (workout - от англ. - "уличная тренировка") будут установлены в Южно-Сахалинске.

Работы ведутся в рамках проекта "Спорт против подворотни" и, как пояснил автор проекта Андрей Хапочкин, в этих дворах будут установлены не только антивандальные турники и брусья, но будет уложено бетонное основание с последующим нанесением безопасного покрытия из резиновой крошки.

- Летом с ребятами из молодежного движения "Сахалинский воркаут" и с форума Сахкома мы придумали эти конструкции, строительная компания "Сфера" безвозмездно подготовила по нашим рисункам проектную документацию, и сейчас мы начали их установку, - пояснил Андрей Хапочкин. - Но самое важное, что мы все-таки начали ставить такие спортгородки на безопасном и ярком резиновом покрытии в наших дворах.

В настоящий момент в этих дворах приходится постоянно уточнять места установки спортгородков с городскими коммунальными службами, так как практически под каждой дворовой территорией проходят инженерные сети: канализация, водопроводные трубы, электрические кабели.

- Мы уже обсуждали все эти проблемы с мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным, который дал поручение проработать решение по комплексному благоустройству дворовых территорий, когда будут синхронизированы работы по замене инженерных сетей, асфальтированию и монтажу таких детских игровых и спортивных городков - сказал Андрей Хапочкин.

Тем не менее проблемы есть, и основной проблемой, с которой столкнулись строители и инициаторы этого проекта стал "человеческий фактор": каждое утро строители вынуждены довозить бетон на места ранее проведенных работ и вместе с активистами сахалинского воркаут-движения ликвидировать следы "дворовой ночной жизни".

- Обидно, когда нам делают такие отличные площадки, а некоторые люди срывают ограждающие ленты, могут проехать по не затвердевшему бетону на велосипедах, специально пройтись по нему, - высказали сожаление Володя Суворов и Илья Пискунов, члены молодежного движения "Сахалинский воркаут". - Мы, конечно, все исправим при поддержке строителей, но лучше, если бы жители берегли и заботились о своем дворе.

Тем не менее, как заверили в подрядной строительной организации "Визит", работы идут по графику и до 15 ноября будут завершены, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу фонда "Спорт против подворотни".

Видео корреспондента ИА Sakh.com Алексея Полищука
Новости по теме:
Подписаться на новости