II Международный фестиваль театров кукол "На островах чудес" в Южно-Сахалинске завершился капустником. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:07 SAKH
16+

II Международный фестиваль театров кукол "На островах чудес" в Южно-Сахалинске завершился капустником

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

В Сахалинском театре кукол попрощались со II Международным фестивалем кукол "На островах чудес". И хотя в пафосных высокопоставленных речах опять звучало это незабываемое: "Куклы - это очень серьезно", практически все выглядело не так уж страшно. Если итожить в двух словах - фестиваль удался. От первого хлеба-соли-красной икры, которой сахалинцы встречали гостей у трапа самолета, до последнего слова в фестивальной песенке и братания актеров России и мира на сцене Сахалинского театра кукол.

Гости увезли в испанско-болгарско-турецкую и иную даль дипломы о своих неоспоримых заслугах на ниве кукольного театра и картинки с сахалинским брендом - Тремя братьями, до которых фестиваль еще не докатился. Но как знать - все идет по нарастающей. Пока за 9 дней кукольники представили 24 спектакля, в том числе 7 вечерних. Как всегда, везет южносахалинцам, но также впервые зрителями фестивальных спектаклей стали и жители Долинска, Холмска, Корсакова и Невельска благодаря театрам кукол из Кургана, Иваново, Петропавловска-Камчатского.

В целом это был счастливый, по общему признанию гостей, театральный марафон, о чем свидетельствует полное улыбок "домашнее видео" - фишка сахалинских кукольников, которые с первого раза начали документировать историю выдающегося события. Фестиваль с сердечной атмосферой, шелестом океанской волны, кучей новых знакомств - практически эталонный, глядя на который театры будут равняться в части организации профессиональных междусобойчиков. Турецкий театр TEMPO на сахалинском фестивале получил три приглашения на другие фестивали. Сахалинский театр кукол, как сообщил режиссер Жоро Цветанов-Иванов, желают видеть в Болгарии и Сербии. По рекомендации театроведа Власты Смолаковой в перспективе на Сахалине ждут кукольников из Чехии. Курганцы искренне вздохнули: нам бы такую поддержку кукольников со стороны правительства области, как на Сахалине. Знаменитому художнику Сергею Алимову удалось исполнить мечту родом из детства: побывать на Сахалине ему хотелось с той минуты, как он прочел о капитане Лаперузе в книге Н.Чуковского "Водители фрегатов". "Миссия вашего фестиваля заключена в названии - "На островах чудес". Эта миссия - презентация "островного материка", не преминул ввернуть излюбленный термин директор фестиваля КУКАРТ Давид Бурман: "Основная задача фестиваля театров кукол - развитие культуры как таковой через призму нашего вида искусства. Мы, кукольники, стоим в самом начале пути, когда ребенок только начинает ощущать прикосновение к культуре. В чем особенность вашего фестиваля? В экологической атмосфере в отношениях. Сохраните ее".

Последним фестивальным действом стал театральный капустник, от которого не сумел увернуться ни один гость.

И не потому что хозяева устали за девять дней веселого безумия и трудовых подвигов во славу фестиваля, а потому, что они поддали "огоньку" традиции театрального капустника своими руками, которая слегка "вымылась" за последние годы. А артисту никогда не будет слишком много сцены и внимания, иначе эта профессия будет как-то по-другому называться. Нынешнее сборище театров и людей на Сахалине столь уникально, что даже повторение уже виденного кусочка спектакля, например, "Путешествия" из болгарского города Видин или питерского чемодан-дуэта КВАМ, вновь обрушило шквал аплодисментов на виртуозов. Камчатский театр кукол в лице Валентина Зверовщикова в знак признания подарил гостеприимным хозяевам трогательную и длинную, как очередь на почте в дни выдачи пенсии, "Песню о Сахалине" на псевдосеверном языке - в задушевном стиле "что вижу, то пою"... Что артисты способны на всякое, больше порой, чем может придумать бессонная фантазия режиссера, показали кукольники из Кургана - убойная смесь балета, пластики hand made и пантомимы. А под неутомимым руководством чемодан-дуэта КВАМ сахалинские кукольники (да и весь зал) провели термоядерную "зарядку для хвоста", после которой театр кукол безоговорочно признается важнейшим из мыслимых искусств.

III Международный фестиваль театров кукол "На островах чудес" состоится в 2015 году.

Новости по теме:
 Показать все
Подписаться на новости