Завершена газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:30 SAKH
16+

Завершена газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1

Газификация Сахалина, Энергетика, Бизнес, Южно-Сахалинск

ОАО "Сахалинэнерго" завершило работы по переводу на газ пятого по счету котлоагрегата Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Он стал последним котлом станции, реконструированным под использование голубого топлива.

В рамках реконструкции котлоагрегата было установлено восемь газовых горелок, смонтированы внутренние газопроводы с блоком газовой арматуры, а также осуществлен подвод к ним горячего воздуха. Работы были профинансированы ОАО "Сахалинэнерго" за счет средств инвестиционной программы.

Напомним, планы по газификации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 были разработаны давно. Однако их практическая реализация стала возможна только несколько лет назад. Благодаря усилиям губернатора Сахалинской области, регионального правительства и ОАО "РАО Энергетические системы Востока" удалось добиться принятия на федеральном уровне решения о выделении необходимого для реализации проекта объема газа.

На протяжении последних трех лет газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 являлась одним из приоритетных направлений инвестиционной деятельности "Сахалинэнерго" и РАО ЭС Востока. Стоимость всего проекта составила свыше 1,6 млрд. рублей (без НДС) с учетом выплаты процентов лизингодателям. Первый котлоагрегат был реконструирован под новый вид топлива в 2011 году. Теперь все 5 котлов переведены на газ. Уголь останется резервным топливом для станции.

Полная газификация Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 позволит улучшить экологическую ситуацию в областном центре. Согласно предварительным оценкам, в следующем году общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, по сравнению с периодом, когда станция работала на угле, снизится на 11800 тонн. Выбросы твердых частиц снизятся на 4200 тонн (на 79%), сернистого ангидрида - на 5000 тонн (на 84%), оксидов азота - на 2100 тонн (на 86%), прочих - на 540 тонн, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу энергокомпании.

Новости по теме:
Подписаться на новости