В Южно-Сахалинске завершилась эстафета Олимпийского огня. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 06:11 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске завершилась эстафета Олимпийского огня

Олимпиада в Сочи, Праздники, Общество, Южно-Сахалинск

Чтобы увидеть церемонию зажжения чаши Олимпийского огня, завершающую сахалинский этап эстафеты, на площади Победы в областном центре собралось не меньше народу, чем в новогоднюю ночь. Прежде чем пламя добралось до финальной точки, сахалинцам и гостям острова показали праздничную программу "Огонь Олимпа зажигает сердца". Ведущие уделили время каждому из партнеров Олимпиады, собравшиеся посмотрели их презентационные ролики, а также видеообращение бортинженеров 37 экспедиции на Международную космическую станцию.

Один из роликов пришлось прервать - к сцене уже подбегал последний факелоносец, министр спорта, туризма и молодежной политики области Олег Саитов. Финал эстафеты был особенно эффектным - по обеим сторонам красной дорожки, по которой бежал министр, вспыхивали небольшие фейерверки. Под дружные аплодисменты, крики и свист зрителей Олег Саитов и первый замгубернатора области Константин Строганов зажгли чашу Олимпийского огня.

Александр Хорошавин принять участие в церемонии не смог, он находится в командировке в Сеуле.

"Сахалинская область - это область, которая уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта, - обратился к присутствующим Константин Строганов. - И мы горды, что четверть населения нашей области постоянно занимается физкультурой и спортом, а сотни наших спортсменов достойно представляют нашу великую Россию и Сахалинскую область на соревнованиях различного уровня".

Собравшихся поприветствовал и Олег Саитов: "Сахалин, с праздником! Сегодня на самом деле знаменательный день, сегодня маленькая частица Олимпийских игр в виде этого огня пришла к нам, и огромное количество народа вышло на улицы встретить огонь. Я уверен, что эти Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи, мы с вами будем воспринимать уже совсем по-другому, потому что мы стали частью этих игр. Я надеюсь, что российская сборная нас не подведет. Возможно, в нее войдут два сахалинских участника. Пожелаем им удачи и будем болеть за наших! Где Россия - там победа!"

Кстати, сегодня в аэропорту, во время встречи Олимпийского огня, министр поделился с корреспондентом ИА Sakh.com своим настроением - пока не волнуется, но не исключено, что перед забегом волнение появится.

"Я несколько раз был на Олимпийских играх, на пьедестал поднимался неоднократно, но когда бежал факелоносец, я всегда смотрел и думал - ну, может быть, когда-нибудь и у меня получится. И вот сейчас у меня будет возможность пробежаться с факелом и даже поджечь чашу - это здорово. Можно сказать, олимпийская мечта осуществилась", - сказал Саитов.

После 12-километрового путешествия по улицам Южно-Сахалинска эстафета главного символа Олимпиады закончилась. Областному центру подарили чашу Олимпийского огня - в порядке исключения. Обычно она переезжает из города в город. 15 факелов остались у сахалинцев - заслуженных тренеров и спортсменов. Кроме того, несколько факелоносцев выкупили свои факелы - на память об этом уникальном событии.

Олимпийский огонь отправляется в Приморье и Хабаровский край. На Сахалине его видели несколько десятков тысяч жителей и держали в руках 57 факелоносцев.

Новости по теме:
Подписаться на новости