Компания "Сахалин Энерджи" отгрузила трехсотую партию нефти. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 15:55 SAKH
16+

Компания "Сахалин Энерджи" отгрузила трехсотую партию нефти

Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск

Сегодня компания "Сахалин Энерджи" отгрузила 300 партию нефти. Танкер "Остров Сахалин" доставит ее в порт Йосу Республики Корея. Нефть предназначена сингапурской компании GS Caltex Singapore Pte Ltd, постоянного покупателя компании "Сахалин Энерджи".

Отгрузка юбилейной партии совпала с еще одним знаменательным достижением: в эти дни компания отмечает пятилетие безопасных отгрузок углеводородов из порта Пригородное. В сутки на производственный комплекс "Пригородное", куда входит и первый в России морской порт, построенный специально для обслуживания судов для отгрузки углеводородов, поступает около шестнадцати-семнадцати тысяч тонн нефти. Для ее хранения используются два нефтеналивных резервуара объемом по 95 тысяч тонн. Каждые пять-шесть дней к выносному причальному устройству (ВПУ), которое соединяется с заводом подводным трубопроводом, подходят нефтеналивные танкеры. Десять-шестнадцать часов загрузки - и танкеры заполняются нефтью сорта "Витязь".

"Сахалин Энерджи" добывает нефть с 1999 года. На первом этапе добыча и отгрузка осуществлялись на сезонной основе, в безледовый период, и велись с комплекса "Витязь", куда входила платформа "Моликпак" - первая в России ледостойкая нефтедобывающая платформа. С запуском системы морских и наземных объектов компания перешла на круглогодичный режим производства и начала отгрузку из специально созданного порта Пригородное. В том же месяце стартовала добыча со второй нефтедобывающей платформы проекта - "Пильтун-Астохской-Б".

Безопасность, в первую очередь экологическая безопасность, при операциях налива нефти в танкеры ‑ важнейший приоритет работы терминала отгрузки нефти. Ее залогом является эффективное сотрудничество с портовыми службами, профессионализм специалистов, применение передовых технологий.

Всего с момента начала промышленной добычи "Сахалин Энерджи" произвела и экспортировала почти 41.1 миллиона тонн нефти "Витязь" на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Нефтяная смесь "Витязь" - низкосернистая, с высоким содержанием легких и среднелегких углеводородных фракций, из которых производят бензин, керосин, дизельное топливо, сырье для нефтехимии. Ее покупателями являются нефтеперерабатывающие и энергетические компании Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, США, Филиппин, Таиланда, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу "Сахалин Энерджи".

Подписаться на новости