В Корсакове ухудшилось качество питьевой воды. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 21:30 SAKH
16+

В Корсакове ухудшилось качество питьевой воды

Здравоохранение, Общество, Сахалинская область

В области за прошедшую неделю в сравнении с предшествующей заболеваемость острыми кишечными инфекциями снизилась на 12,8 процента, показатель соответствующего периода прошлого года выше на 20,6 процента.

Превышены средние многолетние значения в Южно-Сахалинске, Поронайском, Смирныховском, Охинском, Анивском и Долинском районах и среди взрослого населения.

Ситуация по острыми респираторным инфекциям остается неэпидемической. Областные показатели ниже пороговых на 18,3 процента, в Южно-Сахалинске - на 14 (кроме детей 3-6 лет, где эпидпорог превышен на 20,8 процента). Также не отмечено прироста числа заболевших.

По лабораторным данным, в области по-прежнему циркулируют возбудители негриппозных инфекций.

В рамках контрольно-надзорной деятельности за неделю доля неудовлетворительных проб воды составила 13,9 процента, что в 3,2 раза превышает показатель предшествующей недели и в 3,2 раза - аналогичного периода прошлого года. Все неудовлетворительные пробы обнаружены в разводящей сети некоторых районов Корсакова. В адрес МУП "Водоканал" выдано предписание о принятии мер по выявлению аварийных ситуаций на наружных водопроводных сетях, выяснению причин ухудшения качества воды и принятию мер по промывке и дезинфекции проблемных участков сетей.

Удельный вес неудовлетворительных проб продовольственного сырья и пищевых продуктов составила в целом по области 11,8 процента, что выше предыдущей недели на 12,4 процента и соответствующего периода прошлого года на 21,6 процента. Пробы, не соответствующие гигиеническим нормативам, обнаружены в Невельском районе - в магазине "Невельск" (говядина "Ароматная") и магазине "Дюна" (рулет бисквитный "Ореховый"). По фактам выявления некачественной продукции составлены протоколы об административном правонарушении.

В Долинском районе неудовлетворительные пробы обнаружены в рыбной продукции ООО "СТПК-2006" (икра сельди в масле и сельдь тихоокеанская в горчичном соусе). За выпуск некачественной продукции выдано предписание о снятии ее с реализации с последующим уничтожением и составлены протоколы об административном правонарушении.

В целом по области за неделю проведено 48 мероприятий по контролю, выдано 45 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 86 протоколов об административных правонарушениях, привлечено к административной ответственности 79 граждан, должностных и юридических лиц, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Подписаться на новости