Реконструкция инженерных сетей в 6 микрорайоне Южно-Сахалинска продолжится весной. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:44 SAKH
16+

Реконструкция инженерных сетей в 6 микрорайоне Южно-Сахалинска продолжится весной

ЖКХ, Общество, Южно-Сахалинск

Шестой микрорайон Южно-Сахалинска, где продолжаются масштабные работы по реконструкции инженерных коммуникаций, посетил сегодня мэр города Андрей Лобкин.

В этом районе между проспектами Мира, Победы и улицами Физкультурной и Поповича в течение нынешнего года проходила перекладка водопроводных и тепловых сетей. После вскрытия асфальта и земляных работ дворы и внутриквартальные проезды покрыла глубокая грязь, отдельные колодцы стояли открытыми и неогороженными, на детских площадках громоздились кучи строительного мусора, вызывая возмущение граждан. Подрядной организации было выдано предписание отсыпать проезды и дворы щебнем, обезопасить места работ.

Несмотря на то что во дворы было высыпано около 500 кубометров щебня, во многих местах грязь осталась, щебень утонул в глине. Больше всего это заметно там, где работы уже закончены (на нескольких площадках перекладка сетей будет продолжаться еще некоторое время). Андрей Лобкин распорядился в самые короткие сроки отсыпать наиболее проблемные участки щебнем. Кроме того, мэр поручил активнее разъяснять происходящее людям, развесив несколько аншлагов с описанием ведущихся работ: большинство встреченных во дворах горожан просто не знали, для чего перекапывают их микрорайон. Поняв, что уже к середине следующего лета во всех дворах района не только реконструируют сети, но и сделают благоустройство с асфальтом, бордюрами, озеленением и игровыми площадками, граждане заявили, что готовы потерпеть еще немного.

- Уже второй год мы работаем по такому принципу, и это для нас теперь правило: прежде чем приходить во дворы с ремонтом, мы меняем в них коммуникации. Больше не будет такого, что в одно лето мы кладем асфальт, а на другое раскапываем его, чтобы поменять водопровод. Сделать за один календарный год и реконструкцию сетей, и благоустройство не успеваем - объем работ очень большой, поэтому проект рассчитан на два года. По тому же принципу мы будем в следующем году работать в 11 микрорайоне и во всех других районах города, - отметил Андрей Лобкин.

Уже сегодня организация-подрядчик завезет в 6 микрорайон несколько грузовиков щебня, а в ближайшие недели все работы с сетями будут завершены на зиму и продолжатся весной, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу мэрии.

Подписаться на новости