В Южно-Сахалинске создается учебный центр сварщиков международного класса. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 19:55 SAKH
16+

В Южно-Сахалинске создается учебный центр сварщиков международного класса

Образование, Общество, Южно-Сахалинск

Завершаются работы в мастерской по подготовке сварщиков международного класса в Сахалинском строительном техникуме.

Напомним, что в начале года был подписан меморандум о сотрудничестве в области образования между правительством области и компанией "Флер Дэниел Евразия Инк", согласно которому "Флер Дэниэл"" примет участие в создание двух учебных центров профессиональной квалификации, где будут готовить рабочих мирового уровня. Один из них как раз и будет организован на базе строящихся мастерских.

Здесь будут готовить сварщиков с международными сертификатами, которые открывают дорогу на любой проект любой страны.

- У нас, конечно, хорошая база для подготовки сварщиков, - рассказала заместитель директора техникума Татьяна Дорошенко. - Но здесь для обучения будет использоваться то оборудование, которое сейчас применяют в таких компаниях, как "Шелл" и "Эксон", то есть самое современное. Оно уже начинает поступать. Уже приняты в штат техникума два мастера производственного обучения, которые прошли очень серьезный отбор, достаточно сказать, что только практические занятия в нашей производственной лаборатории шли четыре дня. Разработана учебная программа, соответствующая стандартам заказчиков, то есть подрядчиков на шельфовых проектах. Словом, мы на старте…

Первыми учениками нового центра повышения квалификации станут уже опытные сварщики, которых направят сюда компании-подрядчики операторов проектов.

Но, по словам Татьяны Дорошенко, со временем международные сертификаты смогут получать и выпускники техникума.

Символический камень в основание мастерских был заложен 9 августа этого года. Как утверждают строители из компании "Сфера", к новому году объект, скорее всего, мы уже сдадим.

В это же время в другом техникуме - механизации сельского хозяйства - идет реконструкция мастерских под другой обозначенный в меморандуме центр профессиональной квалификации, в котором будут готовить машинистов различной специализации, опять же с международным сертификатом.

Подписаться на новости