Сахалинские депутаты поддержали законопроект о запрете детских конкурсов красоты. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 07:42 SAKH
16+

Сахалинские депутаты поддержали законопроект о запрете детских конкурсов красоты

Общество, Южно-Сахалинск

Члены комитета областной думы по социальной политике обсудили проект федерального закона, запрещающий участие несовершеннолетних в публичных мероприятиях, связанных с оценкой и демонстрацией внешности. С таким предложением выступила группа депутатов Госдумы.

Речь идет о детских конкурсах красоты. По мнению авторов законопроекта, их отличительной особенностью от других детских соревнований является акцент на внешности детей, их одежде и умении подражать на сцене взрослым. Участие детей в подобных мероприятиях, которое, как правило, происходит по инициативе родителей, требует от них специальной подготовки и соответствия определенным критериям внешности. Дети становятся объектом косметических процедур и вынуждены придерживаться различных диетических ограничений. В то же время в силу своего возраста, они еще не способны без последствий пережить горечь поражения, испытывают неврозы, чувство вины перед родителями за неоправданные надежды и приобретают дополнительные комплексы.

За нарушение закона предлагается наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Члены комитета Сахалинской думы единогласно поддержали законопроект. Его рассмотрение Государственная Дума наметила на июнь 2014 года, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областной думы.

Подписаться на новости