На Сахалине уменьшается число семей, находящихся в социально-опасном положении. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 23:47 SAKH
16+

На Сахалине уменьшается число семей, находящихся в социально-опасном положении

Общество, Южно-Сахалинск

На заседании координационного совета при губернаторе по реализации региональной стратегии действий в интересах детей подвели итоги работы за 2013 год. Комплексные меры, направленные на пропаганду ценностей семьи, ответственного родительства и защиту детства обсудили при заместителе председателя регионального правительства Ирине Трутневой.

По статистике, в 2007 году в области насчитывалось 866 детей, нуждающихся в защите государства от собственной семьи. В 2013 году — таких всего 384.

— Вопрос раннего выявления семей, находящихся в социально опасном положении, крайне важен для нас, потому что именно профилактическими мерами еще можно чего-то добиться, — отметила Ирина Трутнева в своем выступлении. — Несмотря на то, что в Сахалинской области процесс выявляемости семей, находящихся в социально опасном положении, поставлен очень хорошо, цифра пока еще остается тревожной, — заключила она.

Министерство здравоохранения провело исследование и выявило социальный портрет женщины, бросающей ребенка в роддоме. 90 процентов отказавшихся матерей — русские в возрасте 25 лет. Причины отказа у большинства — отсутствие работы, несмотря на то, что есть образование, жилье и муж. Всего в 2013 году отказались от 31 малыша.

Как сообщила начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного минздрава Людмила Пичуева, в 16 лечебных учреждениях области работают кабинеты медико-психологической помощи женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. С ними работают психологи, социальные работники и юристы. В 2013 году после доабортного консультирования сохранить ребенка решили 299 женщин, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Подписаться на новости