Компания "Сахалин Энерджи" отмечает 20-летие. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 09:33 SAKH
16+

Компания "Сахалин Энерджи" отмечает 20-летие

Нефть и газ, Бизнес, Южно-Сахалинск

18 апреля компания "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." ("Сахалин Энерджи") отмечает 20-летие. "Сахалин Энерджи" была создана в 1994 году. Компания реализует один из самых масштабных проектов в мировой нефтегазовой отрасли — "Сахалин-2".

Задача по строительству новой инфраструктуры по добыче в субарктических условиях шельфа Сахалина нефти и газа, транспортировке их через 800 километров и сжижению природного газа была по своей сложности беспрецедентной. Ее решение было бы невозможно без конструктивного и плодотворного сотрудничества с Российской Федерацией, Сахалинской областью, российскими и международными компаниями-покупателями, кредиторами и другими заинтересованными сторонами, без партнерства и совокупного опыта акционеров компании. Сегодня это такие гиганты, как российский "Газпром" (50% + 1 акция), англо-голландский концерн "Шелл" (27,5% − 1 акция), японские концерны "Мицуи энд Ко. Лтд." (12,5%) и "Мицубиси Корпорэйшн" (10%).

"Мы гордимся, что нам удалось вписать немало ярких страниц в историю российской и мировой нефтегазодобычи, — сказал главный исполнительный директор "Сахалин Энерджи" Роман Дашков. — Мы были первыми, кто начал работу на условиях Соглашения о разделе продукции, кто получил рекордное для России проектное финансирование в размере 6,7 млрд. долларов США. В 1999 году мы первыми в стране начали промышленную добычу нефти с морской стационарной платформы "Моликпак", а в 2006 году установили газодобывающую платформу "Лунская-А". В 2009 году, с запуском нашего завода по сжижению природного газа, впервые были начаты поставки из России нового энергоносителя — СПГ — в страны Азиатско-Тихоокеанского региона".

Благодаря деятельности "Сахалин Энерджи" Россия стала одним из ключевых игроков на перспективном рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Работа завода по производству сжиженного природного газа на Сахалине обеспечивает около 4,5% мировых поставок СПГ. Сахалинский СПГ поставлялся в Японию, Южную Корею, Китай, Индию, Таиланд и на Тайвань. Основными покупателями СПГ являются Япония и Южная Корея, при этом около 9,8% японского импорта СПГ обеспечивается за счет продукции завода компании. Нефть "Сахалина-2" в основном поставлялась в Китай, Японию и Южную Корею. За два десятилетия "Сахалин Энерджи" добыла, произвела и отгрузила свыше 233 млн. баррелей нефти и свыше 51 млн. тонн СПГ. Также с проекта было поставлено 3,3 млрд. куб. м природного газа Российской стороне.

В строительных работах по проекту было задействовано более 30 тыс. человек из 36 стран мира. Это работники компании и ее подрядчики.

Общие поступления России от проекта за все время его реализации уже превысили 7,5 млрд. долларов. Проект стал и мощным стимулом модернизации инфраструктуры Сахалина — дорог, мостов, морских портов, аэропортов, больниц и пр. На эти цели было направлено более 600 млн. долларов США.

Многие экологические и социальные проекты компании получили международное признание, и сегодня компания воспринимается как один из лидеров в области корпоративной социальной ответственности.

Но компания не останавливается на достигнутом и уверенно движется к своей главной цели — быть ведущим источником энергии для Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время "Сахалин Энерджи" приступила к разработке документации по предварительному проектированию третьей линии завода СПГ, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу компании.

Подписаться на новости