На Сахалине юным водителям мопедов напомнят о правилах безопасности на дорогах. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 17:03 SAKH
16+

На Сахалине юным водителям мопедов напомнят о правилах безопасности на дорогах

Авто, Общество, Южно-Сахалинск

Сахалинский совет по вопросам дорожной безопасности, участниками которого являются правительство области, областное управление ГИБДД и компания "Сахалин Энерджи", объявили о старте новой информационно-просветительской кампании "Серьезнее, чем кажется". Особое внимание будет уделено юным водителям мопедов и их родителям. По словам руководителя группы по социальным инвестициям компании "Сахалин Энерджи" Анны Лыгиной, кампания призвана еще раз напомнить родителям о том, что они ответственны за жизнь собственных детей, а также о том, что мопеды представляют большую опасность как для самих водителей, так и для других участников дорожного движения.

Работа над новой кампанией началась в декабре прошлого года. На этот раз "Сахалин Энерджи" объявила конкурс на лучшую разработку социальных роликов и рекламы. Его выиграл один из сахалинских порталов. Творческая группа предложила разделить две главные целевые аудитории — это родители и дети. Для подростков социальные ролики об опасности мототехники будут транслироваться в интернете, запланировано проведение флэш-мобов и социальных акций. А взрослым об этом напомнят с помощью социальной рекламы на телевидении и радио.

Отметим, первое ДТП с участием несовершеннолетнего водителя мопеда произошло на дорогах Сахалина 10 апреля. Водитель мотоцикла погиб. Он, кстати, не имел прав на управление транспортным средством. По словам инспектора отдела пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Южно-Сахалинска Светланы Хон, по статистике водители мототранспорта чаще всего превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу и ездят без средств защиты, тем самым подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь других водителей и пешеходов.

"В прошлом году произошло 16 ДТП с участием детей. При этом в 12 из них виноватыми оказались юные участники дорожного движения. Напомнить детям и их родителям о безопасности на дорогах особенно актуально в преддверии теплого времени года", — отметила Хон.

Это уже не первая акция Сахалинского совета по вопросам дорожной безопасности. Ранее в области прошли кампании по вопросам безопасности дорожного движения "Безопасное место — с рулем и автокреслом" и "Будь ярким, будь заметным".

Подписаться на новости