На Сахалине автобус столкнулся с грузовым поездом, есть погибшие. Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 01:12 SAKH
16+

На Сахалине автобус столкнулся с грузовым поездом, есть погибшие

Авто, Происшествия, Поронайск

10 июня примерно в 17:00 на железнодорожном переезде, расположенном на 274 километре автодороги Южно-Сахалинск — Поронайск, следовавший из Поронайска в областной центр рейсовый автобус Hundai Aero Town, в котором находились около 30 человек, столкнулся с грузовым поездом.

На данный момент на месте происшествия работают сотрудники отдела МВД России по Поронайскому району и спасатели, силами которых проводится эвакуация пассажиров. Известно о 5 погибших и 14 пострадавших, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного УМВД. Пятый пострадавший умер в машине скорой помощи.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области

Как сообщил ИА Sakh.com пресс-секретарь ДВЖД (Сахалинский регион) Сергей Дащинский, грузовой поезд шел из Поронайска до станции Заозерное. В районе села Гастелло водитель рейсового автобуса при работающей на переезде сигнализации принял решение пересечь его на красный свет, в результате чего произошло столкновение.

Фото областного УМВД
Фото областного УМВД

Этот случай — не единственный в истории Сахалинской железной дороги. Водители часто пренебрегают правилами безопасности на переездах, из-за чего страдают не только они сами, но и их пассажиры.

В марте прошлого года в Невельске на жд-переезде столкнулись пассажирский автобус и поезд. Тогда пострадали 10 человек, в отношении водителя автобуса было возбуждено уголовное дело.

На Сахалине регулярно проводятся профилактические рейды, водителей предупреждают об опасности при переезде железной дороги и необходимости соблюдения ПДД. Однако несмотря на все принятые меры, число ДТП с участием поездов не сокращается. В 2013 году на железнодорожных переездах на острове было допущено 8 случаев ДТП.

Пострадавших 10 июня доставили в Поронайскую районную больницу. Пострадали 14 человек. Об их состоянии пока не сообщается.

За рулем автобуса находился 46-летний житель Южно-Сахалинска, водительский стаж которого — 14 лет.

По предварительным данным, среди пяти погибших в аварии был один ребенок.

Схода железнодорожного подвижного состава нет, локомотивная бригада не пострадала, путь не нарушен. На движение пассажирских поездов происшествие не повлияет.

На место происшествия выехала комиссия из руководителей Дальневосточной железной дороги, сообщили в пресс-службе ДВЖД.

Дальневосточная железная дорога призывает всех водителей строго соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожного переезда. Помните, что выполняя их, вы сохраняете свою жизнь и здоровье, а игнорируя — создаете угрозу не только вашей жизни, но и жизни и здоровью пассажиров, работников железнодорожного транспорта.

Следите за обновлениями новостей в нашем телеграм-канале
Новости по теме:
Подписаться на новости