На "Сахалинской рампе" показали комсомольскую "Любовь". Сахалин.Инфо
29 марта 2024 Пятница, 11:33 SAKH
16+

На "Сахалинской рампе" показали комсомольскую "Любовь"

Культура, Общество, Южно-Сахалинск

Документальный театр КнАМ (Комсомольск-на-Амуре), детище режиссера Татьяны Фроловой, привез в Южно-Сахалинск спектакль "Любовь". Легендарная Татьяна Фролова с извиняющейся светлой улыбкой благодарила Чехов-центр: нас чаще в Европу приглашают, а на российские фестивали — редко...

"Любовь" — нетипичный для КнаМа спектакль, слишком добрый ("как котята"), открытый, слишком простой ("как три рубля"), по оценке автора, создан по статье о житейской истории американки Лауры Мэнсон, прочитанной однажды в "Нью-Йорк Таймс". Неожиданно для самих создателей "Любовь" стала хитом, причем даже не среди завзятых театралов.

Комсомольчане ломятся в 26-местный зал прямо-таки в психотерапевтических целях — за небанальным разрешением банальной ситуации из жизни женщины в предчувствии краха, анатомией рушащейся любви, рецептом сохранения любви и семьи — ячейки общества через подвиг великого терпения. Стратегия какой победы предпочтительней? Что продуктивнее — разорвать в клочья нажитое или трудиться, сшивая прореху семейного благополучия стежок за стежком, терпеливо сцепив зубы, потому что нужны друг другу, чтобы однажды горделивое "я" и такое же "ты" снова сложились в "мы"... Не американская, а всеобщая история, убеждены фроловцы.

Спектакль Т.Фроловой сложился как затейливое синтетическое представление, задействующее все наши чувства, идущее в нескольких уровнях на малой сцене, и зрители становятся свидетелями его рождения. Образ мира складывается из всяких простых предметов и букв в коробочке и проецируется на экран, как и руки и лица трех актеров (Елена Бессонова, Дмитрий Бочаров и Владимир Дмитриев), и лица реальных людей, размышляющих вслух про эту самую любовь, и десятки лиц на фотографиях, усыпающих ровным пестрым ковром пол... Крошечный, частный, абсолютно бескорыстный авторский театр, родившийся во времена всеобщего развала, — театр как стиль жизни — одной на пятерых. "Любовь" в числе прочего и о том, как мы сохранили в течение 28 лет свой театр. Мы приходим в него каждый день, иногда ссоримся, ругаемся, даем друг другу пространство... Без любви нашего театра бы не существовало. У нашего театра гены первостроителей", — заметила Татьяна Фролова.

"Мы развиваемся все время. Каждый год театральной жизни — это все равно шаг назад (мы играем "Любовь" с 2009 года). А театр должен быть свежим. И если вы посмотрите наши новые работы, вы увидите, куда мы движемся. Мы идем к простоте", — сказала актриса Елена Бессонова.

Разговор со зрителями становится неотъемлемым слагаемым спектакля, без которого последний кажется незавершенным. После каждого показа "Любви" в Комсомольске они тестируют зрителя общением ("у нас зритель суровый, железный, на нем хорошо тренироваться. Если он скажет "ну, ничего", значит, в Париже нам будут аплодировать стоя"). Они сожалели о том, что не привезли последнюю свою работу "Я есть". И горячо приглашали в гости, по адресу, который не меняется все 28 лет: проспект Первостроителей, 15. Словом, приезжайте КнАМ.

Подписаться на новости