Продолжается асфальтирование дороги до Смирных. Сахалин.Инфо
19 марта 2024 Вторник, 18:33 SAKH
16+

Продолжается асфальтирование дороги до Смирных

Авто, Общество, Южно-Сахалинск, Смирных, Поронайск и еще 5 городов, Тымовское, Ноглики, Оха, Томари, Невельск

На Сахалине продолжается реконструкция одной из основных транспортных артерий острова — трассы Южно-Сахалинск — Оха. В настоящее время, например, полным ходом ведутся работы по асфальтированию выстроенной, по сути, заново дороге между Поронайском и Смирных.

Это участки "310+900 — 328+900" и "339+250 — 359+150". Данные цифры — расстояние в километрах от Южно-Сахалинска (традиционной нулевой отметкой считаются почтамты). Так вот, 359 километров от областного центра означают, что дорога с твердым приходит уже в Смирных.

— Собственно, губернатор и ставил такую задачу прийти с асфальтом в Смирных к 2014 году, — говорит и.о. заместителя руководителя управления автомобильных дорог Сахалинской области Игорь Калашников. — И она будет, в принципе, решена...

Почему в принципе? Без асфальта останутся два небольших участка. Это 4 километра сразу за Поронайском — тут затянулась передача дороги из муниципальной в областную собственность, а надо еще проводить конкурсные процедуры. И — буквально десяток метров на перевале за Взморье — здесь идет мониторинг оползневого процесса, после которого будет решено, что все-таки можно будет предпринять.

Работы в Смирныховском районе ведет давно зарекомендовавшая себя компания "Востокдорстрой", поэтому идут они без каких-то проблем. Разве что жалуются дорожники на частые дожди, а "влага — главный враг дороги".

Здесь применяются самые современные технологии. Например "Бульдозер 3D" — точнее это грейдер, ножом которого управляет компьютер, связанный с системой глобального позиционирования, что позволяет добиваться проектной ровности дорожного полотна.

А за данной ровностью, в частности, строго следят проектировщики. Точность укладки нового асфальтового покрытие проверяет служба качества ГУП "Автодорпроект" — теодолит, рейка через каждые пять метров.

Как рассказал руководитель службы Кямран Эфендиев, между отметками допускается перепад до 6 мм, если есть превышение, подрядчик исправляет брак за свой счет. И так на каждом слое асфальта (всего их два — пористый в 5 см толщиной и верхний, плотный — 6 см). Ну и, конечно, выявляются другие дефекты, в первую очередь, так называемые "пучины", возникающие от остатков влаги в щебеночном основании.

А вообще, дорога — сооружение капитальное. На этом участке слабые грунты, поэтому пришлось переместить 380 тысяч кубометров грунта, отсыпкой поднять дорогу на метр...

— Зато это гарантия качества, — говорит заместитель главного инженера ЗАО "Востокдорстрой" Алексей Бабич.

Естественно, встает вопрос цены. Но дело в том, что у каждого пускового участка она разная, в зависимости от состояния грунтов, наличия водостоков. Например, этот участков считается сложным: пришлось капитально отремонтировать 4 моста и заменить 25 водопропускных сооружений...

Кстати, помимо работ на двух пусковых участках между Поронайском и Смирных, аналогичные работы на трассе Южно-Сахалинск — Оха идут также в Тымовском, Ногликском, Охинском районах. В общей сложности на этом направлении к концу года будет сдано более 50 км дороги в асфальте. Кроме того, реконструируют участки дорог Ильинск — Углегорск, Огоньки — Невельск и на Курильских островах.

— Темпы асфальтирования автомобильных дорог в нашей области растут с каждым годом, — подчеркнул Игорь Калашников. — Но вот долгосрочных прогнозов я делать все же не берусь — все будет зависеть от финансирования...

Подписаться на новости