Уровень регистрируемой безработицы в Сахалинской области составляет 0,6%. Сахалин.Инфо
28 марта 2024 Четверг, 22:09 SAKH
16+

Уровень регистрируемой безработицы в Сахалинской области составляет 0,6%

Общество, Бизнес, Южно-Сахалинск, Анива, Поронайск и еще 3 города, Томари, Холмск, Тымовское

Агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области провело расширенное заседание коллегии, в работе которой приняли участие директора центров занятости населения, председатель областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Лидия Шарухина, и.о. начальника управления ФМС по Сахалинской области Наталья Милько, начальник отдела профессионального и дополнительного образования министерства образования Сахалинской области Лариса Власова.

В основном докладе руководитель агентства занятости Ольга Кучинская подвела итоги деятельности областной службы занятости за полугодие.

В январе-июне в органы службы занятости поступило более 40 тысяч заявлений граждан о предоставлении государственных услуг. За содействием в поиске работы обратились 14,7 тысячи человек, признаны безработными 3,4 тысячи человек.

По состоянию на 1 июля, в области зарегистрировано 3,7 тысячи ищущих работу граждан, из них 1692 безработных, что на 342 человека меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,6% (по России — 1,2%, по ДФО — 1,7%). По муниципальным образованиям значение этого показателя варьируется от 0,2% (Южно-Сахалинск) до 3% (Макаровский). В 8 районах области уровень безработицы ниже среднеобластного.

За шесть месяцев трудоустроено на постоянные и временные рабочие места около 11 тысяч сахалинцев и курильчан. На договорной основе с работодателями во временных формах занятости участвовали 6,1 тысячи граждан, 1,5 тысячи — в общественных работах.

Вопросы занятости молодежи остаются для службы занятости приоритетными. С целью приобретения опыта работы трудоустроено 117 выпускников профессиональных образовательных организаций, 37 — в счет квоты для молодежи. Временной занятостью в свободное от учебы время охвачены 4,4 тысячи подростков.

По направлению службы занятости трудоустроено 164 инвалида, в том числе 17 — на оборудованные рабочие места, 32 — на субсидированные, 16 — на квотированные.

Поддержка предпринимательской инициативы и вовлечение безработных в малый бизнес способствуют активной занятости населения. Комплекс государственных услуг по развитию самозанятости получили более 500 безработных, из них 94 создали собственное дело и получили финансовую помощь.

Проведено 177 ярмарок вакансий различной тематической направленности, в том числе межрегиональные с участием муниципальных образований области, населения других регионов России с использованием систем видеосвязи, с участием около 6 тысяч человек, из них 57% трудоустроены на постоянные и временные рабочие места.

На коллегии рассмотрен вопрос активизации деятельности по развитию трудовой мобильности населения. Содействие в переезде (переселении) в другую местность для трудоустройства оказано 22 безработным.

В течение полугодия направлены на профессиональное обучение, повышение квалификации 1,1 тысячи человек, в их числе безработные, женщины в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, граждане пенсионного возраста, участники программы переселения соотечественников.

Выполнялся комплекс мер по развитию профориентационной среды в Сахалинской области. Различным группам населения оказано 18,5 тысячи профориентационных услуг, в адаптационных программах участвовали 474 безработных.

По вопросу модернизации профессионального образования Сахалинской области на коллегии выступила начальник отдела профессионального и дополнительного образования министерства образования Сахалинской области Лариса Власова. Директора Поронайского (Татьяна Леонова), Анивского (Людмила Болдырева), Томаринского (Елена Ткаченко), Холмского (Анна Цыганкова) и Тымовского (Светлана Борисенко) центров занятости рассказали коллегам о новых формах работы, применяемых в решении вопросов занятости в муниципальных образованиях, о взаимодействии с органами местного самоуправления.

На второе полугодие руководителем агентства Ольгой Кучинской для службы занятости поставлены задачи: повысить эффективность работы по трудоустройству населения, расширить практику сопровождения инвалидов при трудоустройстве, развивать институт наставничества для адаптации их на рабочих местах. Разработать планы мероприятий по повышению трудовой мобильности граждан трудоспособного возраста и обеспечить их реализацию.

С учетом прибытия соотечественников, а также граждан Украины, вынужденно покинувших страну, работникам службы занятости поручено активизировать работу с предприятиями муниципальных образований с целью оказания содействия в трудоустройстве и жилищном обустройстве на территории области участникам госпрограммы, а также гражданам Украины, получившим временное убежище в РФ, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт областного агентства государственной службы занятости населения.

Подписаться на новости